Можно ли перевестись обратно в поликлинику по месту прописки, если перевелась в этом году?

Добрый день! Перевелась из поликлиники,по месту прописки, в поликлинику в другом районе,по месту жительства,в августе этого года.Не устраивает качество предоставляемых услуг,-не компетентные специалисты.( постановка на учёт по беременности).Я знаю,что перевод возможен лишь только раз в год.Могу ли я перевестись обратно в поликлинику по месту прописки? и на каких условиях?

, Наталья, г. Ярославль
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Действительно, право на выбор медицинской организации предоставляется 1 раз в год за исключением случаев смены места жительства. Например, если вы проживаете по месту прописки, то имеете право прикрепиться к выбранной медицинской организации. Вы также можете обратиться в страховую медицинскую организацию (данные указаны на полисе ОМС) для решения данного вопроса. В большинстве случаев такие вопросы удается решить через страховые медицинские организации.