Должна ли бывшая жена платить за ЖКУ в моей квартире, если у нашего ребенка в ней есть доля?
Добрый день. с 2010 года плачу алименты,по решению суда сын проживает с матерью. прописан у меня и имеет долю 1/2. разведены в 2014.
вопрос должна ли бывшая принимать участие в оплате, если да то с какого момента и как это оформить?
Заранее благодарен, Александер.
, Александер, г. Киржач
Никита Владимирович
Не должна.
Обязанность по уплате платежей на содержание жилого помещения лежит только на собственнике.
Спасибо,но хотелось бы уточнить что собственник 1/2 мой сын несовершеннолетний. по решению суда проживает с матерью у неë. получается я должен платить алименты+ жкх за сына?
Ваш сын является собственником части квартиры и Ваша логика понятна, по факту он не проживает, Вы платите алименты на его содержание.
Но в соответствии с действующим законодательством, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания.
Так как Вы являетесь родителем (не ограничены и не лишены родительских прав) как и Ваша бывшая жена, вы в равной доли обязаны платить за ЖКХ.
Но исходя из настоящих а не юридических обстоятельств, даже в случае судебного спора, суд обяжет платить именно Вас за ЖКХ, так как ваша бывшая жена по факту там не проживает.