Какие документы нужны при покупке квартиры?

Здравствуйте, я собираюсь покупать квартиру, но не знаю какие документы нужны для правильного оформления купли-продажи, как проверить что я единственная собственница квартиры?, какие документы мне должен предоставить бывший владелец и какие я? когда нужно подписывать договор и производить оплату ?

, Виктория, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, здравствуйте.

Продавец Вам должен предоставить для ознакомления.

1. Документ-основание права собственности (договор купли-продажи,  либо дарения, или бесплатной передачи в собственность, или иной в зависимости от того как он квартиру приобрел).

2. Свежая выписка из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости), где Вы увидите кто числится собственником по данным ЕГРН.

3. Кадастровый паспорт ( с целью установления имеются ли неоформленные надлежащим образом перепланировки)

4.Технический план ( с целью установление имели ли место быть неоформленные изменения инженерных коммуникаций)

4.Справку о наличии/отсуствии задолженности по коммунальным платежам

Для приобретения квартиры составляется договор купли-продажи между собственниками квартиры и Вами как покупателем. Момент расчетов законодательно не установлен, но для Вас безопаснее производить их после осуществления перехода права собственности, о чем Вам росреестр должен выдать новую выписку из ЕГРН.

Для осуществления перехода права собственности Вы вместе с продавцом предоставляете в МФЦ (либо непосредственно в росреестр):

1. договор купли-продажи;

2. Документы основания права собственности продавца;

3.Паспорта (их копии делают и заверяют на месте);

4.Если собственник приобрел квартиру в период брака, то согласие супруга на отчуждение;

5. Если собственниками являются дети, то разрешение органов опеки на отчуждение имущества несовершеннолетних.

6. Квитанция об оплате гос.пошлины.

В случае если собственников несколько и они владет квартиой на праве общей долевой собственности, либо собственником является несовершеннолетний, то договор купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению.

Если у Вас остались вопросы, готов ответить. Вы можете заказать индивидуальную консультацию или составление документов, обратившись в чат.