Как лучше оформить пенсию при наличии 13 лет выслуги, если с 2016 года работаю на гражданке?

На момент увольнения с армии (2014 год) моя выслуга в календарном исчислении составляла 13 лет (льготной нет). В 2016 году устроилась на гражданскую работу. Интересует какой вариант для наиболее выгоден в материальном плане: 1. Остаться на гражданской работе, в 55 уйти на пенсию. В этом случае войдет ли моя военная служба в пенсионный стаж? 2. Опять призваться на военную службу, дослужить до 20 лет и уйти на военную пенсию в 45. В этом случае будет ли мне положена гражданская пенсия по достижению 55лет?

, Михеева Оксана, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

На момент увольнения с армии (2014 год) моя выслуга в календарном исчислении составляла 13 лет (льготной нет). В 2016 году устроилась на гражданскую работу. Интересует какой вариант для наиболее выгоден в материальном плане: 1. Остаться на гражданской работе, в 55 уйти на пенсию. В этом случае войдет ли моя военная служба в пенсионный стаж? 2. Опять призваться на военную службу, дослужить до 20 лет и уйти на военную пенсию в 45. В этом случае будет ли мне положена гражданская пенсия по достижению 55лет?

Михеева Оксана

Добрый день! Вы сможете получить пенсию и по первому варианту и по второму — это вам выбирать. Но я рекомендую всё же воспользоваться вариантом поступления на службу по контракту. Главное что бы срок выхода на пенсию не увеличили до 25 лет!!!