Как будет делиться при разводе квартира, купленная на сертификат на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как будет делиться квартира при разводе купленая на жилищный сертификат(субсидия на улучшение жилищных условий)если он выдавался на маму и детей на приобретение квартиры в равных долях,бывший супруг просто прописан

, Анастасия, г. Москва
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с ч.1 ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так как субсидия полученная вами является безвозмездной выплатой, то  при разводе квартира купленная за счёт этих средств разделу не подлежит.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!