Правомерен ли арест зарплатной карты за долги по ЖКУ в квартире, в которой не проживал?

Здравствуйте. Такой вопрос. мама с папой развелись давно 2006 г. А выписался в 2011г. 2006 г. Был зарегистрирован у другой жены. Приставы наложили на него арест зарплатной карты за коммунальные услуги жкх за 2009—2012 г. 76 тысяч.р.Могут ли они так сделать. Плюс у него еще многодетная семья.написали в суд. Сказали будут пересматривать дело.

, Артем, г. Ульяновск
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!!! Если зарплатная карта — единственный источник Вашего дохода, то Вам необходимо написать заявление в службу  приставов о снятии ареста, так как иных доходов у Вас не имеется. В случае если приставы бездействуют, Вам необходимо направить жалобу  в Главное управление ФССП России (г. Моква), что напомнит судебным приставам, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, Нарушение и волокита, допушенная приставами может быть искорена вышестоящим органом власти. Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел прокуратуры с соответствующей жалобой.
 Прокуратура может направить в Ваших интересах представление в порядке надзорной деятельности и привлечь виновное лицо к административной ответственности.

Артем
Клиент, г. Ульяновск

Могут ли они возвратить деньги которые списали?

Да! в случае если не имели права снимать всю сумму сразу, а только ее часть! поэтому действуйте по схеме, которой я описал Выше!