Сменный график работы 2/2 при оплате труда по фиксированному окладу

В организации применяется сменный график работы 2/2. При этом оплата труда производится согласно ФИКСИРОВАННОМУ окладу. Происходит следующее: в некоторых месяцах появляются часы недоработки, которые, как говорит руководитель группы, нужно отрабатывать, что бы совпадала норма часов с 5дневной рабочей неделей. Отработка должна быть в выходные по смене. При этом сами руководители групп, работающие так же 2/2 и по фиксированному окладу эти часы не отрабатывают. Насколько законно требование выхода и отработки данных часов? Должно ли это быть где-то прописанно? Могу ли я не отрабатывать эти часы недоработи?

, Максим, г. Самара
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

График должен учитывать продолжительность рабочего времени и составляться так, чтобы не было времени меньше чем установлено правилами внутреннего распорядка, отработка законом не предусмотрена. Согласно ст.103 ТК РФ Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.