8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли оформить страховой полис ОСАГО на третье лицо при покупке авто?

Хочу оформить на себя купленый автомобиль. Для процедуры перерегистрации требуется ОСАГО. Может ли быть в данном случае стахователем третье лицо?

, Сергей, г. Пушкино

Здравствуйте, Сергей!

Может. Страхователь и собственник – разные лица по ОСАГО при оформлении полиса. В самом бланке для них выделены 2 отдельные графы. Это означает, что оформить ОСАГО без владельца может другой человек. Это может быть любой водитель, допущенный к управлению авто. Таким образом, присутствие собственника при оформлении ОСАГО обязательным совсем не является. Однако его имя вписывается в полис автогражданки. Страхователем же становится человек, который заключал договор ОСАГО и, соответственно, вносил оплату. Он автоматически становится водителем, вписанным в полис автогражданки, то есть на него распространяется страховое покрытие. Для владельца авто, при оформлении ОСАГО не на собственника, не обязательно вписываться в полис в качестве водителя.

Успеха!

С уважением, Сергей.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли оформить на себя автомобиль, если у меня имеется ограничение у судебных приставов?
Здравствуйте. Можно ли оформить на себя автомобиль, если у меня имеется ограничение у судебных приставов?!
, вопрос №4852268, Сергей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И смогу ли я с супругой доказать свою правоту и оспорить взыскание ущерба?
Год назад попал в ДТП , составили на месте евро протокол через госуслуги авто, собственником ТС является моя супруга , в страховой полис ОСАГО вписан я , на момент ДТП за рулем находился тоже я , но из за того что заполнял через телефон супруги автоматически подтянулись данные с её госуслуг , и в протоколе автозаполнилось что на момент ДТП за рулем была супруга , но номер водительского удостоверения указан мой , в итоге страховая компания выплатила ущерб пострадавшей стороне и подала в суд на мою супругу за возмещением ущерба, теперь вопрос насколько законно было их действия при том что евро протокол был оформлен с нарушениями ?и каким образом они запустили в работу протокол с нарушением ? И смогу ли я с супругой доказать свою правоту и оспорить взыскание ущерба? Пострадавшая сторона кстати готова подтвердить в суде что на момент ДТП за рулем находился именно Я , а не моя супруга .
, вопрос №4851880, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что нам делать и можно ли оформить всё у другого нотариуса, не по месту жительства?
Я хочу подарить своему родственнику, который мне приходится дедом, свою долю квартиры. Мы решили оформить через нотариуса дарственную. Мы передали нотариусу все документы, которые она попросила, и уже почти месяц прошел, а она до сих пор не приступила к нашему делу. Что нам делать и можно ли оформить всё у другого нотариуса, не по месту жительства?
, вопрос №4851535, Вячеслав, г. Пятигорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить опеку не лишать родительских прав сына
Мать лешина родительских прав. Сын отец одиночка. Внучка живёт с дедушкой и бабушкой. Можно ли оформить опеку не лишать родительских прав сына.
, вопрос №4850091, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В европротоколе указан номер полиса ОСАГО от 17.08.2025
Добрый вечер! В европротоколе указан номер полиса ОСАГО от 17.08.2025. 19.11.2025 договор был изменён в связи со сменой фамилии, присвоен новый номер. Договор непрерывный, ОСАГО действовало на дату ДТП 04.02.2026.» Будут ли проблемы что вписала номер полиса от 17.08.2025, а не номер от 19.11.2025
, вопрос №4850064, Julia, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.10.2017