Права наследования если нет завещания

добрый день! у меня такая ситуация. у моей подруги умер отчим, завещания он не оставлял, его совершеннолетние дети от первого брака подали на наследование его имущества, в наличии квартира ,которую он покупал вместе со второй женой,но все документы и оплаты принадлежат ей, она является собственницей квартиры( по сути это ее квартира,но покупалась в браке с ним) дачный участок и гараж. в последнее время мужчина очень тяжело болел, дети ни копейки не вложили ни в лечение ни в похороны, по сути они вообще не контактировали более 15 лет это можно доказать при помощи свидетелей . и кстати сказать он уже тогда оставлял им 2х комнатную квартиру , но это не мешало им подать в суд на наследование своей части. как поступить и что в этом случае останется жене?

спасибо

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита.

Так как имущество приобретено в браке, то соответственно его второй жене принадлежит по 1/2 доли в каждом объекте (дача, гараж). Следовательно по наследству будет делится лишь 1/2 доля умершего супруга между пережившей его супруги и родными детьми в равных долях. Сколько это будет пояснить не  огу так как Вы не указали сколько детей претендует на наследство.

Признать его детей недостойными наследниками у Вас вряд ли получится, так как если они не общались с ним 15 последних лет это не значит что они теперь не могут получить наследство.

С Уважением, Сергей.