Как оценить ущерб от кражи интеллектуальной собственности?

Квартирная кража. Меня ограбили на сумму, превышающую 5 миллионов рублей. Пока я была в отъезде, подогнали большой грузовик и из дома вынесли практически всё, вплоть до туалетной бумаги. Мой адвокат просит меня описать и оценить каждую конкретную украденную вещь. Но вместе с компьютером и всеми моими флешками "ушли" и все электронные версии 2х папиных книг (~400 страниц каждая), которые я должна была отредактировать и переиздать. Отец был писателем, автором нескольких популярных книг и учебников, умер 3,5 года назад, у меня copy rights.

Вопрос: как оценить для суда эту электронную потерю?

, Elena S Lymar, г. Новосибирск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Оценить стоимость книг Вы можете самостоятельно, в ходе следствия в случае спора с виновником может быть проведена экспертиза по оценке (в случае наличия книг). Согласно ст.73 УПК РФ размер ущерба подлежит доказыванию наряду с другими обстоятельства дела:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;
5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;
8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).