После принятия склада через месяц выявилась недостача прежнего кладовщика, как поступить?

Устроилась кладовщиком на работу, приняла склад ,подписала инвентаризационную опись.И проработав месяц обнаружила недостачу предыдущего работника ,что делать?

, Ольга Павловна, г. Шебекино
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с заявлением о недостаче к работодателю В соответствии с Трудовым кодексом, работодатель должен создать комиссию, которая проведёт инвентаризацию для определения размера и причины ущерба, установит виновных лиц. Вы можете присутствовать при инвентаризации и давать свои пояснения, лучше всё оформлять письменно. На основании акта комиссии работодатель должен издать приказ о взыскании ущерба с непосредственного виновника и взыскивать его в судебном порядке.

Если вас не устроят результаты проверки, то вы можете обжаловать их в суде, а также направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.