Председатель ГСК приварил петли к гаражу и повесил замок. Говорит что не он. Два раза обращался в милицию

Здравствуйте! Являюсь собственником гаража с 2013 г , свидетельство есть , в ГСК не вступал. В течение 2015-2017 года на гараж вешались записки , что "по решению собрания за неуплату гараж будет заварен". C печатью общества. В итоге в 2017 году были приварены петли и повешен замок. Я обратился в милицию, в итоге было отказано в возбуждении дела, т.к. председатель пошел в отказ что это не он приваривал и вешал замок.(Отказать в возбуждении угол. дела в отношении ГСК по ст 330 УК РФ по основаниям п.2ч1ст24УПК РФ за отсутствием состава преступления.) Замок я спилил. Примерно через 2 месяца замок был опять повешен , но уже более прочный, я опять вызвал полицию , написал заявление. Замок спилил. Постановления еще не было , но предполагаю что так же будет отказ. Опросил соседей по гаражу , все говорят что это он , но непосредственно свидетелей деяния нет.Опрос записал , приобщил к делу. Что делать ? Как привлечь к ответственности виновных ? Спасибо.

  • InkedInkedIMG_20171029_201848_LI
    .jpg
, Изяслав, г. Новосибирск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ливон. Привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, прпятствующее доступу к Вашей собственности действительно крайне сложно. Один из вариантов наказания — в следующий раз, когда повесят замок, не спиливайте его, а подайте исковое заявление в суд на ГСК об устрранении препятствий в пользовании имуществом.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В качестве доказательств приложите к исковому заявлению приходившие Вам письма. Кроме того, приложите договор аренды какого-нибудь другого гаража и включите в исковые требования взыскание убытков, причиненных отсутствием доступа в гараж (расходы на аренду другого гаража). Кроме того, приложите к исковому соглашение об оказании юридических услуг и третьим требованием взыщите судебные расходы.

При подаче искового заявления заявите ходатайство о применении мер обеспечения — аресте расчетеного счета и имущества ГСК.

Полагаю, что больше незаконными методами ГСК действовать не будет. Могу предложить помощь в подготовке иска и ходатайства.

Изяслав
Клиент, г. Новосибирск

Как же я подам в суд на ГСК , если ГСК говорит , что это не оно сделало ?

По поводу подачи в суд на ГСК. Неважно, что председатель говорит, что этого не делал. У Вас есть предупреждение с печатью ГСК о том, что заварят гараж. Это первое доказательство. Перед подачей иска можно направить в правление претензию. Не исключено, что в ответе на претензию как то себя проявят. Но претензия должна быть аргументированной способной напугать

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну на мой взгляд привлечь к ответственности данное лицо и через суд будет сложно, потому что нет никаких доказательств, кто это совершил если подавать на Председателя, он также скажет, что это не он и все.Здесь как я понимаю должен быть выход неправовой, вам нужно просто железное доказательство того, кто это совершил, просто советую где-нибудь камеру там повесить.Пока безусловно будут отказы в полиции и суде.Но относительно отказов в возбуждении дела, можете написать на них жалобу в прокуратуру.

Изяслав
Клиент, г. Новосибирск

А жалобу на что надо писать ?

Уточнение клиента

А жалобу на что надо писать ?

Жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Опрос записал, приобщил к делу. Что делать? Как привлечь к ответственности виновных ?

Ливон

Здравствуйте. Поддерживая коллег в высказанных мнениях, я бы дополнительно отметил, что несмотря на то, что Вы не вступили в ГСК, обязанность по содержанию общего имущества, оплате света и тепла (если гараж теплый) у Вас имеется. То есть не вступая в ГСК Вы таким образом не уменьшаете, а скорее увеличиваете свои расходы, поскольку по решению общего собрания ГСК может быть установлена плата за пользование общим имуществом ГСК для тех лиц, которые не являются членами ГСК, в повышенном размере.

Я бы рекомендовал произвести сверку задолженности, выяснить законность ее предъявления (решение собрания) и оплатить ту часть, которая находится в пределах срока исковой давности, прямо об этом отметив при разговоре.

Во всех остальных случаях на мой взгляд, Вы потратите денег  существенно больше — на установку камер, на судебные издержки и прочее. Полностью уйти от обязанности производить выплаты в адрес ГСК не получится.

Изяслав
Клиент, г. Новосибирск

А каковы пределы срока исковй давности в данном случае ? Я не против заплатить если они предоставят мне детализацию и перерасчет плат в отдельности на мой гараж.

А каковы пределы срока исковй давности в данном случае? Я не против заплатить если они предоставят мне детализацию и перерасчет плат в отдельности на мой гараж.

Ливон

Срок давности как всегда — 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Т.е. с момента наступления срока ежегодного платежа.

Но естественно надо получить доказательства того, что такие платежи для нечленов ГСК  утверждены решением общего собрания. Вступите в переговоры, а не просто сбивайте раз за разом наваренные замки. Направьте письменное предложение, получите на втором экземпляре подпись и действуйте в компромиссном варианте. Это существенно лучше и менее затратно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ливон. Полагаю, что и в это раз Ваше обращение вв полицию закончится постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Вам требуется либо вступать в ГСК, либо если вы этого не хотите принимать меры к получению доказательств, которыми могут быть следующие.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Опросил соседей по гаражу, все говорят что это он, но непосредственно свидетелей деяния нет.Опрос записал, приобщил к делу.

Ливон

что касается опроса соседей по гаражу, то они могут быть прямыми доказательствами только в том случае, если лично видели, что председатель вешал замок.

Если есть возможность, смонтируйте видеорегистратор (недосягаемым для злоумышленника образом) и прикрепите табличку, что ведется видеонаблюдение, либо заключите договор на охрану с охранной организацией, установите сигнализацию. В итоге злоумышленника либо задержат, либо действия будут зафиксированы на видео.

Полагаю, что в этом случае вопрос решится сам собой.

Изяслав
Клиент, г. Новосибирск

Почему мне требуется вступать в ГСК , если я могу и не вступать ,а платить по договору услуг ? И зачем вешать табличку о видеонаблюдении ?

Почему мне требуется вступать в ГСК, если я могу и не вступать, а платить по договору услуг? И зачем вешать табличку о видеонаблюдении ?

Ливон

можете и не вступать, а табличка в профилактических целях. Не каждый рискнет совершать какие-то противоправные действия, зная что его действия фиксируются. А если все же рискнет, то говорить об исключении доказательства, как полученного с нарушением закона, будет абсолютно невозможно.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ливон!

Если вопрос принципиальный в доказывании вины председателя, то обратитесь к частному детективу, который поможет Вам зафиксировать факт совершения преступления. Да, на это Вы потратите не малую сумму, но эффективно, так как сотрудники полиции у нас не хотят работать.  Хотя фактически если сильно задаться целью, то раскрыть преступление возможно, при грамотном подходе.

Вам нужно определиться чего Вы хотите?

Если Вы не против оплаты, то решите этот вопрос путем переговоров с председателем, напишите в письменном виде запрос о предоставлении акта сверки (расчета платежей).  Обжаловать решения органа дознания в порядке ст. 124-125 УПК РФ  это Ваше право, но в данном случае никакого результата не будет. Нужно людей поймать с поличным.

С уважением юрист Дмитрий.