Сосед регулярно избивает сожительницу и ребенка, как это прекратить?

Здравствуйте. Сосед регулярно избивает сожительницу и ребенка, участковый приходит, видит избитых людей и сломанную мебель и уходит, заявляя, что конфликт исчерпан. Что делать. Город Санкт-Петербург

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

  В такой ситуации Вы можете обратиться с заявлением в отдел опеки и попечительства, указав на факт насилия над ребенком. Укажите в заявлении конкретные даты избиений, отсутствие надлежащего реагирования со стороны участкового, который фактически уклоняется от пресечения незаконных действий.

  Аналогичное заявление можно написать и в прокуратуру, обосновав это необходимостью защиты прав и личности несовершеннолетнего

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Орган опеки и попечительства здесь к сожалению ничем не поможет, их даже на порог не пустят. Здесь необходимо акцентировать внимание на попустительство со стороны участкового уполномоченного. Написать жалобу на его халатные действия руководству, сходить на личный прием. Только сотрудники полиции могут применить меры уголовно-правого (ст.115, 119 УК РФ) или административного к соседу.