Как узнать о наличии завещания умершей сестры моего деда?

У меня погибла родная сестра моего деда (и брат, они проживали вместе)в другом городе, как узнать было завещание или нет и на кого оно написано? У них есть еще двоюродная сестра, так же в другом городе. Могу ли я обратится к любому нотариусу в их городе, если я знаю что завещание есть(вроде), но у какого нотариуса оно оформлено не знаю.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир! О наличии завещания, если оно оформлялось по правилам установленным законодательством, можно узнать у нотариуса по месту жительства бабушки, или направьте   в нотариальной палату субъекта, где проживала сестра деда, запрос о предоставлении информации кто из нотариусов в то время занимался оформлением наследственных дел. К запросу приложите документы, подтверждающие Ваше родство, а также свидетельство о смерти.  С уважением юрист Дмитрий.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что значит по месту жительства? Как узнать какой нотариус именно к ее адресу прикреплен? И, если я правильно понимаю, то чтобы мне получить документы подтверждающие мое родство, а также свидетельство о смерти - (чтобы предоставить их нотариусу), мне опять же нужны документы подтверждающие родство!?

Что значит по месту жительства?

Самым вероятным местом, где могло быть написано завещание — это последнее место проживание умершего.

Свидетельство о смерти

Да, поскольку данный документ может быть получен лицами, которые имеют на это право, например, наследники.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо обратиться к любому нотариусу с оригиналом свидетельства о смерти и попросит его сделать запрос через ЕИС на розыск завещания. Если нотариусы отказывают в розыске можно обратится в нотариальную палату тоже с запросом о розыске.