8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать о наличии завещания умершей сестры моего деда?

У меня погибла родная сестра моего деда (и брат, они проживали вместе)в другом городе, как узнать было завещание или нет и на кого оно написано? У них есть еще двоюродная сестра, так же в другом городе. Могу ли я обратится к любому нотариусу в их городе, если я знаю что завещание есть(вроде), но у какого нотариуса оно оформлено не знаю.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте Владимир! О наличии завещания, если оно оформлялось по правилам установленным законодательством, можно узнать у нотариуса по месту жительства бабушки, или направьте   в нотариальной палату субъекта, где проживала сестра деда, запрос о предоставлении информации кто из нотариусов в то время занимался оформлением наследственных дел. К запросу приложите документы, подтверждающие Ваше родство, а также свидетельство о смерти.  С уважением юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что значит по месту жительства? Как узнать какой нотариус именно к ее адресу прикреплен? И, если я правильно понимаю, то чтобы мне получить документы подтверждающие мое родство, а также свидетельство о смерти - (чтобы предоставить их нотариусу), мне опять же нужны документы подтверждающие родство!?

Что значит по месту жительства?

Самым вероятным местом, где могло быть написано завещание — это последнее место проживание умершего. 

Свидетельство о смерти 

Да, поскольку данный документ может быть получен лицами, которые имеют на это право, например, наследники. 

0
0
0
0
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо обратиться к любому нотариусу с оригиналом свидетельства о смерти и попросит его сделать запрос через ЕИС на розыск завещания. Если нотариусы отказывают в розыске можно обратится в нотариальную палату тоже с запросом о розыске.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2017