Как оформить право собственности на квартиру, в которой прописан?

В квартире прописаны мой муж и его мать. Договор о передаче квартиры в общую совместную собственность в 1992 году был зарегистрирован только в районном агентстве.

Свидетельство о праве собственности не оформлено. Налог на имущество оплачивался регулярно. Недавно свекровь умерла. Как теперь мужу оформить на себя право собственности на квартиру?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Приватизация, которая была проведена в 1992 году вполне законна, в то время она проводилась именно регистрацией договора в районном агентстве, более никаких свидетельств в то время не выдавали. Поэтому вам не стоит смущаться данного факта. Лица, поименованные в данном договоре, полноправные собственники данной квартиры.

Вашему мужу необходимо обратиться к нотариусу за оформлением наследства. Перечень документов, которые надо предоставить для этого вам выдаст нотариус. После оформления Свидетельства о праве на наследство необходимо подать документы в ФРС о регистрации права собственности на квартиру.

Вы также можете обратиться за очной помощью к юристам, в том числе к нам, для выполнения всех формальностей.