Какой срок грозит за нарушение по ст 158 ч 2 УК РФ, если до этого было 2 года условно?

Сколько мне грозит если у меня два года условно при этом из этих двух лет 7 месецов лешение свободы а судить будут по 159 часть 2

, Андрей, г. Новочебоксарск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По ст. 159 ч.2 УК возможно наказание до 5 лет лишения свободы.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

 В силу ст. 79 УК условное осуждение не исключается, но остаётся на усмотрение суда. Вам стоит возместить пострадавшему ущерб, это существенное смягчающее наказание обстоятельство. Попросить, что-бы он в суде просил не лишать вас свободы. Посмотреть, какие ещё смягчающие наказания обстоятельства можно представить суду.

Ст. 79 часть 7УК.

 Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостноуклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;
(п. «б» в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Нужна будет юридическая помощь по делу, обращайтесь. Новочебоксарск не далеко.