Можно ли вернуть предоплату за аренду жилья при выезде?

Уважаемые эксперты, добрый день.

Продублирую тут частично информацию из договора, по которому вопрос:

1. Девушка снимает жилье по договору (во вложении, приношу извинения за качество), срок действия которого закончился. Условие продления непонятно.

2. Внесен гарантийный платеж (возможно, название некорректное) в размере месячной платы.

3. Оплата за проживание производится 7 числа каждого месяца за месяц вперед.

4. Найдя более недорогое и территориально более удобное жилье, девушка решила съехать, предупредив хозяйку 17 октября, за 3 недели до отъезда 7 ноября.

5. Хозяйка отказывается возвращать гарантийный платеж, аргументируя тем, что предупредили об отъезде раньше чем за месяц, предусмотренный договором.

6. Новых квартирантов она уже нашла, они вселятся после выезда девушки.

7. Претензий по состоянию квартиры нет, более того, девушка за свой счет поменяла сантехнику. Не в счет оплаты за проживание. Изначально было обговорено, что все вложения за счет квартирантов, а сантехника была негодная. Это нигде не отразилось.

8. Попытка договориться мирно, усовестить (у девушки ребенок, материальное положение нелегкое, 2 работы) ни к чему ни привела.

9. Оплата проживания производилась наличкой и нигде не фиксировалась, расписок не было.

10. Очень сомневаюсь, что деятельность по сдаче жилья зарегистрирована и платился налог. 99%, что нет.

Понятное дело, что договор кабальный, хозяйка непорядочная, девушка мягкая. Но отбросив лирику, хочу понять с точки зрения юриспруденции, есть ли в этой ситуации рычаги воздействия на хозяйку. Сумма для девушки сейчас существенная, но судиться она не будет, не тот человек. Поэтому речь идет об аргументах, которые помогут мирно договориться.

Спасибо за помощь.

  • jpg2pdf
    .pdf
Уточнение от клиента

Уважаемые эксперты, всем спасибо! Очень помогли.

Итого алгоритм для девушки такой:

1. Не накаляя атмосферу, мирно жить до выезда.

2. При выезде сначала устно попросить предоставить расписку о получении всех платежей и об отсутствии задолженности. Аргументировать, что это нормальная практика при завершении договора.

3. При отказе предоставить расписку:

3.1 Направить письменное требование ценным письмом с описью, далее разговор с хозяйкой о налоговой;

или

3.2 Улыбнуться, сказать жизни спасибо за сравнительно недорогой урок, и в дальнейшем ответственнее относиться к договорам.

Если кто-то желает еще что-то добавить, буду признателен.

Приступаю к тяжким думам о распределении гонорара)

, Дмитрий, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

4. Найдя более недорогое и территориально более удобное жилье, девушка решила съехать, предупредив хозяйку 17 октября, за 3 недели до отъезда 7 ноября.

Дмитрий

Здравствуйте

по договору у вас за месяц надо предупредить- п .4.1

5. Хозяйка отказывается возвращать гарантийный платеж, аргументируя тем, что предупредили об отъезде раньше чем за месяц, предусмотренный договором.

Дмитрий

п. 2.1. — возврат этих средств при соблюдении всех условий договора

п. 4.1 за месяц должны предупредить

причем на практике лучше это делать письменно — иногда даже по почте с описью заказным

раз она нарушила условие о 1 месяце- формально все условия договор не соблюдены.

можно конечно попробовать в суде этот момент отбивать- но сами понимаете во первых не очень много шансов

во вторых это однозначно суд

Это нигде не отразилось.

Дмитрий

тогда об этом надо забыть

сейчас без актов тогда уже не доказать — чья была сантехника, почему ее меняли и о чем вы договаривались

9. Оплата проживания производилась наличкой и нигде не фиксировалась, расписок не было.

Дмитрий

п. 3.4. говорит о том что обеспечительный платеж все таки был внесен

то есть не по акту а при заключении договора получается- это хорошо для вас

10. Очень сомневаюсь, что деятельность по сдаче жилья зарегистрирована и платился налог. 99%, что нет.

Дмитрий

ну как вариант можно припугнуть ( именно что припугнуть) подачей жалобы в налоговую и может быть в полицию — проведут проверку- если все подтвердиться то ей грозит штраф но денег это вам не вернет

но судиться она не будет, не тот человек.

Дмитрий

тогда только попытаться припугнуть, но если арендодатель не новенький и немного ориентируется в законодательстве то сильно его это не испугает

главный момент против него- даже без актов сейчас по договору — 42.000 он получил

21.000- оплата и такой же обеспечительный платеж

Недоказуемо было ли между сторонами достигнуто такое согласие.

Шахбанов Руслан

тут даже иной момент

отношения у сторон фактически- продолжались- вот вам и пролонгация на тех же условиях

тонкость в том как доказать это самое проживание

ход и предъявить требование внести оплату за все месяцы, так как доказательств оплаты нет. Таким образом, нет смысла идти этим путем и рисковать.

Дмитрий

как раз к нюансу выше — если по актам помещение не передано- придется искать др доказательства проживания

но раз при заключении уже передавались средства- это косвенно говорит как раз в пользу того что договор исполнялся — пускай и по всем месяцам это придется доказывать отдельно

Максимум, можно пригрозить налоговой, но только после выезда. И обязательно взять расписку, что проживание за весь период и коммунальные платежи оплачены в полном объеме и задолженности нет.

Дмитрий

абсолютно верно мыслите

можно и устно, главное, чтобы доказательства у девушки остались письменные. Верно понял?

Дмитрий

конечно это в принципе нужно чтобы была ваша страховка от любых претензий

Значит доказывать что хозяйка передала квартиру девушке можно тоже только на основании показаний свидетелей. поэтому год жила бесплатно… это конечно фантастика.

Кузнецов Денис

а бывает и обратная ситуация

деньги передала но не жила — докажите обратное- что жила

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если, как Вы говорите, отбросить лирику, то доказательств внесения платежей нет, доказательств передачи имущества нанимателю и обратно по окончании срока найма нет. Предупредить девушка должна была за месяц до досрочного расторжения. В общем, учитывая то, что как Вы говорите, девушка в суд не пойдет, положение достаточно сомнительное (а без суда — просто «никакое»). С другой стороны, если у Вас есть цель — насолить хозяйке, а заодно попытаться что-либо вернуть, то можете поступить примерно так:

1. Письменно потребовать от хозяйки предоставления доказательств получения денежных средств по договору (устно предупредив ее о том, что у Вас есть мысль сообщить в налоговый орган о необходимости проверить порядок уплаты хозяйкой налогов).

2. Устно предложить хозяйке вернуть хотя бы часть денежных средств (можете поторговаться).

3. Обращение в налоговую направить можете в любом случае, указав там, что девушка жила в квартире и оплачивала ее. В качестве доказательства подойдет и сам текст договора, т.к. из него следует, что часть платежей внесена (Раздел 3 договора).

Допускаю, что хозяйка может пойти на «сделку» и вернет часть денег. Не вернет — значит Вы ничем не связаны, а порядок уплату налогов данным налогоплательщиком проверить стоит в любом случае.

Максимум, можно пригрозить налоговой, но только после выезда. И обязательно взять расписку, что проживание за весь период и коммунальные платежи оплачены в полном объеме и задолженности нет. В правильном направлении рассуждаю?

Дмитрий

Да, именно это я Вам и советовал.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Эмиль, да, действительно. Возможно, сначала я не совсем верно понял Вашу рекомендацию "Письменно потребовать от хозяйки предоставления доказательств получения денежных средств по договору". Потребовать (а лучше вежливо попросить, потому что легко может отказаться) можно и устно, главное, чтобы доказательства у девушки остались письменные. Верно понял?

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте, в данном случае проанализировав прикрепленный Вами договор, есть основания считать требования арендадателя о том что не предупредили не в срок — законными, по вопросу о том как с ситуацией можно справиться — можно подготовить письменную претензию где указать что если денежные средства не будут возвращены то девушка обратиться в суд о взыскании данных средств по правилам гл.60 ГК РФ, ну пусть девушка не планирует судиться но арендодатель может посчитать что не хочет приходить в суд и выяснять все вопросы о своей деятельности, другого варианта и рычага предложить Вам к сожалению не могу, насчет доказательств то тут можно ссылаться например на свидетельские показания, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Всего доброго!

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

9. Оплата проживания производилась наличкой и нигде не фиксировалась, расписок не было.

Дмитрий

Думаю самым опасным из всего является вот этот факт. Так как хозяйка квартиры может сказать, что платы по договору найма жилого помещения вообще не было, вообщем опасная ситуация.

срок действия которого закончился. Условие продления непонятно.

Дмитрий

Срок действия договора прекратился. Считаю, что условия об автоматической пролонгации договора не согласован, так как в п. 1.5 договора сказано, что «в случае согласия сторон», но не сказано, как такое согласие выражается. Недоказуемо  было ли между сторонами достигнуто такое согласие.

2. Внесен гарантийный платеж (возможно, название некорректное) в размере месячной платы.

Дмитрий

Нужно сказать, так как срок договора истек, и он автоматически не пролонгирован, то наймодатель согласно п 2.1 договора обязан вернуть обеспечительный платеж.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Руслан, при предъявлении требований вернуть обеспечительный платеж согласно пункту 2.1 хозяйка может сделать встречный ход и предъявить требование внести оплату за все месяцы, так как доказательств оплаты нет. Таким образом, нет смысла идти этим путем и рисковать.

Максимум, можно пригрозить налоговой, но только после выезда. И обязательно взять расписку, что проживание за весь период и коммунальные платежи оплачены в полном объеме и задолженности нет.

В правильном направлении рассуждаю?

Максимум, можно пригрозить налоговой, но только после выезда. И обязательно взять расписку, что проживание за весь период и коммунальные платежи оплачены в полном объеме и задолженности нет.
В правильном направлении рассуждаю?

Да, с учетом сложившейся ситуации это будет разумным решением.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

10. Очень сомневаюсь, что деятельность по сдаче жилья зарегистрирована и платился налог. 99%, что нет.

Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! Не совсем понятно когда именно съехала девушка. После истечения срока договора? Обязанность предупредить за месяц установлена именно в случае досрочного расторжения а срок истек

что касается замены смесителя, то согласно ст. 681 ГК

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

а замена смесителя это все таки текущий ремонт и в договоре насколько вижу  иного не оговаривалось. Поскольку есть письменный договор можно воздействовать со стороны обращения в налоговую с предоставлением договора, НДФЛ с арендной платы будет  выше чем удержанный платеж, в первую очередь с этой стороны стоит попробовать зайти

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Если арендодатель не отрицает что его предупредили за 3 недели а не за месяц, то он фактически обязан вернуть арендную плату за 3 недели. А девушка имеет право прожить еще одну неделю. поскольку пункт договора 2.1 гласит. при расторжении договора возвратить авансируемую сумму за вычетом прожитых дней. То есть порядок расчета за последний месяц установлен по дням. нет в тексте договора упоминания что оплата проводится за полный месяц даже если он не использован полностью. На мой взгляд это точно основание вернуть 3/4 аванса.

кроме того. Можно не освобождать квартиру в течение авансируемого месяца, если хозяйка не возвращает аванс. ЗА что оплачено надо использовать раз уж договориться не получается. Тогда ее новые жильцы  задумаются ждать месяц или уже что то поискать другое. Естественно нет оснований говорить о мошенничестве (это не доказуемо) со стороны хозяйки но Угрожать обращением в полицию о мошенничестве можно. Говорить что путем обмана не возвращает аванс, хотя договор расторгнут.

Руслан, при предъявлении требований вернуть обеспечительный платеж согласно пункту 2.1 хозяйка может сделать встречный ход и предъявить требование внести оплату за все месяцы, так как доказательств оплаты нет. Таким образом, нет смысла идти этим путем и рисковать.

Дмитрий

Как я вижу акта приема передачи квартиры тоже нет. Значит доказывать что хозяйка передала квартиру девушке можно тоже только на основании показаний свидетелей. поэтому год жила бесплатно… это конечно фантастика.

да, ведь ей скоро заключать новый договор. Лучше учесть опыт этой сделки и поработать над договором хотябы час до его подписания

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий! Если нет письменного подтверждения о факте уплаты обеспечительного или гарантийного, как вы его называете платежа, то даже суд вам вряд ли поможет, если хозяйка заявит, что денег не получала. И налоговая не поможет, ведь чем подтвердить доход хозяйки? Налоги считаются только по документам, это однозначно. Полиция даже заниматься не будет сославшись на граджданско-правовые отношения.

Единственное что приходит на ум — написать «хороший» отзыв в Интернете про эту «предпринимательницу». Но не переходя рамок дозволенного — оскорбление и т.п. не допустимы. Все в деловом стиле.