Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Ввоз на территорию РФ табачных изделий

Здравствуйте! Я занимаюсь инвесчтированием в разные интересные проекты! И вот самому стало интересно заняться коммерцией, но не знаю с чего начать... Вообщем хочу ввозить на территорию РФ национальные индийские сигареты - БИДИ. Но дело в том, что понятия не имею как их можно ввозить в РФ большими партиями.. Подскажите куда надо обратиться за разрешением? кому и какие налоги надо платить? Вообще насколько реально их ввозить в РФ? Я собираюсь торговать биди в интернете! Уже и спрос сформирован и поставщик есть в Индии. Осталось понять как их привезти к нам больше, чем разрешается провезти с собой в самолёте)

За ранее спасибо!

16 Августа 2013, 21:31, вопрос №179484 Игорь, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Уважаемый Игорь!

    Ввоз табачных изделий в РФ сопровождается уплатой высоких таможенных пошлин. Ввозная таможенная пошлина на сигареты составляет 30%, но не менее 3 евро за 1000 шт. (комбинированная ставка, при расчете таможенных платежей берется бОльшая величина) — смотрите позицию 2402 Единого таможенного тарифа Таможенного союза.

    Кроме того, биди являются подакцизным товаром: в 2013 году акциз составляет 870 руб. за 1000 шт., в 2014 году составит 1 280 руб. за 1000 шт., а в 2015 году — 1920 руб. за 1000 шт.

    Лицензии и иные разрешительные документы на ввоз и реализацию табачных изделий в России не требуется (в отличие, скажем, от спирта).

    Как любитель трубочного табака и сигар, могу выразить Вам свое мнение, что реализация биди (хотя я их не пробовал и не видел ни разу) в РФ может иметь успех, зависит от качества товара и маркетинговой кампании. Хотя я лично вследствие фискальной политики нашего государства в отношении сигар предпочитаю приобретать их в зарубежных интернет-магазинах — в 2 раза дешевле, чем в России.

    Хотелось бы предостеречь Вас от возможных сложностей, которые могут возникнуть у Вас при организации интернет-торговли биди.

    В связи с ужесточением российского законодательства в области защиты населения от вреда курения я специально занимался этим вопросом, делюсь наработками с Вами.

    Верховный Суд РФ 4 октября 2011 года подтвердил
    правомерность Правил продажи товаров
    дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от
    27.09.2007 №612 в части запрета продажи дистанционным способом
    алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена
    или ограничена законодательством Российской Федерации (под
    которые с 01.06.2014 подпадут табачные изделия). По данному вопросу
    рассматривалась жалоба ООО «Европа», но Роспотребнадзор отстоял свои позиции в
    Верховном суде.


    Вопреки установленному
    и подтвержденному запрету, в интернете имеется масса предложений по доставке
    алкоголя, заказанного через Интернет.


    То же ООО «Европа», несмотря на, казалось бы,
    проигранный процесс, продолжает предлагать доставку алкоголя на своем сайте www.europa-market.ru.
    Вроде бы незаконно…


    Однако обратите внимание, что по вышеуказанным Правилам
    продажи товаров дистанционным способом (п.2) обязательным признаком понятия
    «продажа товаров дистанционным способом» является такой способ продажи, который
    исключает возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо
    образцом товара при заключении такого договора.


    Что же предлагает ООО
    «Европа»? «Мы доставляем заказы в указанное Вами место и время для того, чтобы
    Вы могли с ними ознакомиться и принять решение о покупке. До принятия
    решения о покупке Вы можете отказаться
    от всех или части зарезервированных
    товаров, не оплачивая при этом ни их стоимости, ни стоимости доставки (если
    отказались от всего заказа). Используя для оплаты банковскую карту, Вы также
    вправе отказаться от всего или части заказа
    . В этом случае в товарном чеке
    отмечается возврат товаров, от которых Вы отказались, а с банковской карты
    списывается только та сумма, которая соответствует стоимости фактически
    полученных Вами товаров».


    То есть ООО «Европа»,
    организовав собственную доставку, заключает договор розничной купли-продажи только
    при фактическом доставлении товара потенциальному покупателю, предоставляя
    последнему возможность предварительно ознакомиться с товаром и тем самым выводя
    свои действия из-под понятия «дистанционной продажи».


    Похожий смысл вытекает и из
    условий, предлагаемых супермаркетом «Тихий Дон» у нас в Ростове-на-Дону (http://www.tihiy-don.ru/about/deliver/#rules):
    «Оплата покупки осуществляется по факту».


    Таким способом продавцы
    алкоголя не выходят за рамки правового поля.


    С дистанционной торговлей
    табачными изделиями несколько иначе.


    Частью 3 статьи 19 Федерального
    закона от 23.02.2013  №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от
    воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» с
    01.06.2014 установлен запрет дистанционного способа розничной торговли табачными
    изделиями, а также путем развозной и разносной торговли.


    В ч.1 этой статьи указано, что
    торговля табачными изделиями допускается только в магазинах и павильонах.


    Рассмотрим понятие «розничной
    торговли».


    Определение розничной торговли
    дано в двух документах – Федеральный закон от 28.12.2009 №381-ФЗ «Об основах
    государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и Налоговом
    кодексе РФ (гл.26.3).


    Согласно Федеральному закону
    от 28.12.2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой
    деятельности в Российской Федерации» розничная торговля – вид торговой
    деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их
    в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением
    предпринимательской деятельности. Данное понятие дублируется статьей 492
    Гражданского кодекса РФ.


    Налоговый кодекс РФ в статье 346.27
    при определении понятия розничной торговли отсылает нас к условиям,
    установленным ГК РФ (предпринимательская деятельность, связанная с торговлей на
    основе договоров розничной купли-продажи). При этом НК РФ отдельно оговаривает,
    что к данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация «…товаров
    по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде
    почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины,
    телефонную связь и компьютерные сети)».


    Однако понятие розничной
    торговли, указанное в НК РФ и которое не охватывает торговлю табаком по интернету, к сожалению, используется только в главе 26.3 НК РФ, как это указано в
    самом начале той же статьи 346.27.


    Поэтому деятельность по реализации табачных изделий населению через интернет согласно Федеральному закону
    от 28.12.2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой
    деятельности в Российской Федерации» и Федеральному закону от 23.02.2013
     №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего
    табачного дыма и последствий потребления табака» (ч.2 ст.2) представляет
    собой розничную торговлю, осуществляемую дистанционным способом.


    Выход из данной ситуации
    найден вышеупомянутыми компаниями – продавцами алкоголя: заключать договор
    купли-продажи, предоставляя покупателю возможность ознакомления с товаром до
    заключения договора (осуществления покупки).


    Как это сделать при доставке
    товара курьерской службой или ФГУП «Почта России, а не курьером
    компании-продавца, уполномоченным принимать оплату за товар и выдавать чек (то
    есть юридически – заключать договор розничной купли-продажи) после доставки и
    ознакомления покупателя с товаром?


    Согласно ст.493 ГК РФ, если
    иное не предусмотрено законом или договором
    розничной купли-продажи,
    договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с
    момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного
    документа, подтверждающего оплату товара.


    То есть до момента выдачи
    продавцом документа об оплате товара покупатель должен иметь возможность
    ознакомиться с товаром – такая сделка не будет подпадать под определение
    дистанционной продажи (Правила продажи товаров дистанционным способом,
    утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 №612) и под запрет Федерального
    закона от 23.02.2013  №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от
    воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».


    При этом необходимо иметь
    ввиду, что пунктом 20 Правил продажи товаров дистанционным способом,
    утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 №612,  установлено,
    что «договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю
    кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату
    товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя
    приобрести товар
    ».


    Из данного пункта может
    следовать, что при продаже табачных изделий или иного товара по интернету договор
    будет считаться заключенным уже с момента поступления заказа на конкретный
    товар от покупателя продавцу, то есть возможность ознакомления с товаром до
    заключения договора в таком случае отсутствует, и такая деятельность может быть
    признана дистанционной торговлей.


    Вместе с тем, как уже
    упомянуто выше, согласно ст.493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается
    заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового
    или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Иное
    может быть предусмотрено только законом или договором.


    Постановление Правительства РФ
    от 27.09.2007 №612 не является ни законом, ни договором, более того – частично
    противоречит ст.493 ГК РФ, то есть закону.


    Поэтому в данной ситуации
    оговорка относительно момента получения продавцом сообщения о намерении
    покупателя приобрести товар как основания считать договор заключенным
    неприменима.


    Несмотря на изложенное,
    заинтересованными государственными органами может быть дана иная (обвинительная)
    трактовка пункта 20 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных
    Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 №612, согласно которой данный
    пункт подлежит применению как норма, дополняющая ГК РФ.


    Подобные разночтения могут
    стать предметом судебного разбирательства, однако с учетом действующего
    законодательства у компании, осуществляющей такие продажи, имеются достаточные
    основания отстоять свои интересы в суде.


    Помимо изложенного, нельзя
    забывать, что гражданское право – диспозитивное, то есть предоставляет сторонам
    свободу предусматривать любые условия договора, не противоречащие закону. В
    данном случае право предусматривать такие условия прямо указано в той же ст.493
    ГК РФ («если иное не предусмотрено … договором розничной купли-продажи»).


    С учетом вышеизложенного,
    договор розничной купли-продажи табачных изделий путем размещения информации о
    товаре в интернете может осуществляться посредством услуг ФГУП «Почта России»,
    однако только лишь посылками с наложенным платежом (поскольку предоплата будет
    означать заключение договора дистанционным способом без ознакомления покупателя
    с товаром).


    В данном случае кассовый или
    товарный чек по смыслу ст.493 ГК РФ отсутствует, а под иным документом,
    подтверждающим оплату товара, будет являться квитанция почтового учреждения в
    приеме денежного перевода.


    Возможность предварительного
    ознакомления покупателя с товаром, доставленным посылкой с наложенным платежом,
    до оплаты товара обусловлена Порядком приема и вручения внутренних
    регистрируемых почтовых отправлений, утвержденным приказом ФГУП «Почта
    России»
    от 17.05.2012 №114-п .


    Так, согласно п.п. 24.3.,
    24.3.1., 24.3.2. Порядка «регистрируемые почтовые отправления с объявленной
    ценностью, пересылаемые с наложенным платежом и описью вложения перед выдачей
    адресату вскрываются. Вложение почтового отправления сличается с описью
    вложения ф. 107.


    Если при проверке вложения оно
    окажется в целости, и будет соответствовать описи ф. 107 (ф.107-Е), акт на
    вскрытие не составляется. С адресата взыскивается сумма наложенного платежа, и
    отправление выдаётся в установленном порядке. (обратите внимание на хронологию действий, изложенную в тексте).


    В случае если после проверки
    вложения оно окажется в целостности, и будет соответствовать описи ф. 107
    (ф.107-Е), но адресат отказывается оплачивать наложенный платеж и получать
    отправление, работник отделения почтовой связи обязан составить акт ф. 51-в о
    вскрытии отправления в 2-х экземплярах в соответствии с Порядком оформления и
    вручения дефектных почтовых отправлений».


    Таким образом, в подобных
    случаях договор розничной купли-продажи действительно заключается в
    соответствии со ст.493 ГК РФ только при оплате товара и получения покупателем
    подтверждающего документа, поскольку согласно Порядку, установленному ФГУП
    «Почта России», покупатель имеет возможность не оплачивать покупку после
    ознакомления с товаром и отказаться от его получения.


    Возможно рассмотреть наличие
    подобных условий не только у ФГУП «Почта России», но и в компаниях,
    занимающихся курьерскими грузоперевозками (DHL и т.п.).


    Рассмотрение всех
    вышеизложенных вопросов является достаточно важным, поскольку действующим
    законодательством об административных правонарушениях предусмотрена
    ответственность за нарушение правил продажи отдельных видов товаров (ст.14.15
    КоАП, штраф от 10 до 30 тыс. руб.).


    В случае ведения подобной
    деятельности с нарушением установленного порядка и проведения уполномоченными
    органами документальной проверки административным правонарушением с 01.06.2014
    будет являться каждый факт реализации табачных изделий дистанционным способом,
    а штрафы будут суммироваться, причем за последний год деятельности (срок
    давности привлечения к административной ответственности по гл.14 КоАП РФ).


    16 Августа 2013, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Здравствуйте, Игорь!

    Не совсем понял вопрос — как завозить биди в таком большом количестве? вероятно, автотранспортом. Сигары, насколько я знаю, возят по миру и самолетами, и автомобилями — после пары дней в хьюмидоре они восстанавливают все свои потребительские свойства. Если биди требуют особых условий транспортировки, то, наверное, авиатранспортом. При этом нужно, конечно, просчитать все транспортные издержки. Или Вы имели ввиду что-то другое?

    17 Августа 2013, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Извиняюсь, должен поправить первый ответ — ввоз биди облагается также НДС 18%.

    17 Августа 2013, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats