Почему имущественный вычет выплачен только за работу по месту регистрации?
Я зарегистрирована в Екатеринбурге, и квартира куплена в Екатеринбурге.В 2016 году работала в Екатеринбурге, Оренбурге, Краснодаре и в Судаке(Крым). Все организации оформили НДФЛ-2 и данные у моей налоговой имелись. Имущественный вычет был признан налоговой в полном объеме. Но на выплату стоит сумма только от моей трудовой деятельности в Екатеринбурге. Права ли налоговая, выплатив мне только часть моего имущественного вычета?
, Анна, г. Екатеринбург
Владимир Алексеевич Фролов
Налоговое законодательство предоставляет плательщикам НДФЛ, совершившим покупку жилья или построившим его, право на применение имущественного вычета при расчете налога (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК). Такие налогоплательщики могут рассчитывать на уменьшение своих доходов в целях исчисления налога на сумму фактических затрат, связанных с решением жилищного вопроса, но не более чем на 2 000 000 руб. Впрочем, в отношении расходов по уплате процентов по целевым кредитам и займам данное ограничение не действует, то есть они вычитаются из налогооблагаемой базы по НДФЛ в полном объеме.
Возможно, сумма вычета, просто превышает сумму налогов.