Оплата НДС при сотрудничестве ООО и ИП на УСН 6%

Здравствуйте.

ИП на УСН 6%. ИП получает счет на оплату от ООО, которое является плательщиком НДС. Но в счете указано "без налога НДС". Кто в этом случае и как будет платить НДС? Не возникнут ли у ИП какие-либо обязательства по дополнительной оплате НДС?

, Станислав, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

Вы пишете:

ИП на УСН 6%. ИП получает счет на оплату от ООО, которое является плательщиком НДС. Но в счете указано «без налога НДС». Кто в этом случае и как будет платить НДС? Не возникнут ли у ИП какие-либо обязательства по дополнительной оплате НДС?

А как в договоре между ИП и ООО записано насчет оплаты НДС? Если там конкретно указано, что НДС уплачивает ООО, то проблема упрощается. Напишите ООО претензию насчет того, что написано в счете «без уплаты НДС». Правда, не очень понятна фраза «без налога НДС». НДС — это налог на добавленную стоимость. А получается «без налога налога на добавленную стоимость. Можно бы было не обратить внимание на такую формулировку при составлении счета, но она свидетельствует о невнимательности ООО по отношению к ИП.