Декларация соответсвия при оптовой торговле

Здравствуйте! Для оптовой продажи продовольственных товаров организациям на территории РФ обязательно оформлять декларацию соответствия? Если обязательно, но можно ссылку на статью закона?

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, здравствуйте.

Для оптовой продажи продовольственных товаров организациям не территории обязательно оформлять декларацию соответствия?

Мария

Все зависит от вида продуктов питания.

В силу ст. 12 ФЗ от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»

2. Перечень пищевых продуктов, материалов и изделий, обязательное подтверждение соответствия которых осуществляется в форме обязательной сертификации, и перечень пищевых продуктов, материалов и изделий, обязательное подтверждение соответствия которых осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, устанавливаются техническими регламентами, а до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов Правительством Российской Федерации.

Закон выделяет две формы подтверждения соответствия

1) обязательная сертификация;

2) декларация соответствия.

В силу постановления постановления Правительства РФ от 01.12.2009 N 982

«Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

к такого рода продуктам питания, подлежащим обязательному декларированию относятся:

9112 Продукция сахарной промышленности прочая и отходы
ее производства

Кормовая продукция сахарной и крахмало-паточной продукции
9146 Продукция белковая, концентраты фосфатидные,
ядро масличное, продукты переработки масличных семян,
глицерин натуральный, соапстоки
Кормовая продукция маслобойной и жировой промышленности (жмыхи и шпроты)
9168 Полуфабрикаты плодовые и ягодные
Кормовая продукция консервной и овощесушильной промышленности
9180 Продукция ликеро-водочной, спиртовой,
пивоваренной, производства безалкогольных напитков,
крахмало-паточной промышленности
Кормовая продукция спиртовой и пивоваренной промышленности <*>

9261 Рыба свежемороженая (без сельди)

Филе рыбное мороженое

Рыба специальной разделки

Наборы рыбные для ухи мороженые

Рыба живая, охлажденная, мороженая

Тунец, парусник, макрель, марлин и меч-рыба мороженые

Рыба разделанная и неразделанная мороженая (в том числе кальмар мороженый)

Рыба океанического промысла мороженая

Акулы мороженые

9262 Рыба соленая, пряного посола и маринованная
(без сельди)

Рыба сушеная, вяленая, копченая, соленая, маринованная и другая рыбная продукция, готовая к потреблению

9263 Рыба копченая, сушено-вяленая и балычные изделия
(без сельди)

Рыба копченая, сушено-вяленая и балычные изделия (без сельди)

9264 Икра

Икра, молоки рыб и продукты из них

9265 Морепродукты пищевые

Нерыбные объекты промысла живые, охлажденные, мороженые:
креветки мороженые
кальмар и каракатица мороженые
филе морского гребешка мороженое
креветки сырые, бланшированные и вареные мороженые
9268 Товары рыбные в расфасовке

Концентраты пищевые

Супы сухие с рыбой и морепродуктами

9269 Сельдь всех видов обработки

Сельди

Балычок сельди черноспинки холодного копчения

Сельдь охлажденная

9270 Консервы и пресервы рыбные и из морепродуктов

Консервы, пресервы из рыбы и нерыбных объектов промысла

9271 Консервы рыбные (без пресервов и консервов
из морепродуктов)

Консервы рыбные (без пресервов и консервов из морепродуктов)

9272 Пресервы рыбные (консервы рыбные нестерилизуемые)

Пресервы рыбные. Рыба пряного посола

9273 Консервы из морепродуктов

Консервы, пресервы из нерыбных объектов промысла

9280 Продукция пищевая, кормовая и техническая прочая

Рыбий жир (кроме жира технического)

Жир ветеринарный из рыбы и морских млекопитающих

9281 Жиры, витамины

Жир пищевой из рыб и морских млекопитающих (кроме предназначенного для промпереработки)

9282 Мука кормовая рыбная и китовая

Кормовая продукция рыбная

Мука кормовая из рыбы, морских млекопитающих, ракообразных и беспозвоночных

9284 Продукция из водорослей

Мука и крупка кормовая водорослевая
9290 Продукция микробиологической
и мукомольно-крупяной промышленности
Комбикорма
Дрожжи кормовые

9291 Продукция микробиологической промышленности

Белково-витаминно-минеральные и амидо-витаминно-минеральные концентраты <**>

Дрожжи кормовые — паприн <**>

Кормогризин <**>

Витамин E (альфа-токоферола ацетат) микрогранулированный кормовой <**>

Витамин A (ретинола ацетат) микрогранулированный кормовой <**>

Витамин B12 кормовой <**>

Премиксы <**>

Препарат ферментный амилосубтилин ГЗх <**>

Препарат ферментный протосубтилин ГЗх <**>
9295 Продукция мукомольно-крупяной промышленности прочая,
побочная и отходы
Продукция мукомольно-крупяной промышленности кормовая

Кроме того, согласно Решению Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности пищевой продукции“ (вместе с „ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции“)

1. Декларированию соответствия подлежит выпускаемая в обращение на таможенной территории Таможенного союза пищевая продукция, за исключением:
1) непереработанной пищевой продукции животного происхождения;
2) специализированной пищевой продукции;
3) уксуса.
2. Декларирование соответствия пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции осуществляется путем принятия по выбору заявителя декларации о соответствии на основании собственных доказательств и (или) доказательств, полученных с участием третьей стороны.
Мария
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что эта норма закона распространяется и на реализацию конечным потребителям и на оптовую продажу другим организациям с целью перепродажи? Т.е. если продать такой товар без декларации соответствия другой организации это будет незаконно?

Я правильно понимаю, что эта норма закона распространяется и на реализацию конечным потребителям и на оптовую продажу другим организациям с целью перепродажи?

Мария

Да.

В той же ст. 12 приведенного закона указано, что

1. Предназначенные для реализации пищевые продукты, материалы и изделия подлежат обязательному подтверждению соответствия обязательным требованиям нормативных документов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

При этом закон не разграничивает кому именно они реализуются конечному потребителю или другой организации с целью последующей перепродажи.

Декларацию о соответствии при этом Вы можете получить у производителя, поскольку

 производитель пищевой продукции обязан самостоятельно подтверждать посредством подачи декларации соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям Технического регламента, используя для этого по своему выбору собственные доказательства или привлекая аккредитованные испытательные организации.

Т.е. если продать такой товар без декларации соответствия другой организации это будет незаконно?

Мария

Возможно привлечение к ответственности по ст. 14.43 КоАП РФ

1. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки,реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.31, 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 14.46.1, 20.4 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.