8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установка счетчиков и прописка проживающих

Добрый вечер.

В июле этого года наши водяные счетчики пострадали во время ремонта и мы решили их поменять, позвонили в водоканал, нам ответила недовольная тетечка, что они не меняют счетчики, звоните по такому то телефону. Мы позвонили, пришел мужчина, поставил счетчики и сказал отзвониться в водоканал и вызвать контролера.

Мы вызвали. Пришла контролер, выдала нам новость, что мы самовольно заменили счетчики, но их опломбировала и оставила акт, в котором написала, что счетчики были самовольно поменяны, но новые приняты.

Три месяца шли обычные квитанции, все оплачивалось. А в октябре пришла квитанция на сумму 13 000, якобы это штраф за самостоятельную смену счетчиков.

Но ведь есть акт, от контролерра водоканала, что счетчики зарегистрированы.

Сумма в 13 000 это якобы оплата за количество воды за пол года за троих человек. Только в квартире периодически проживает один. Три человека взялось по акту смотрящей по дому или как то так, который был составлен еще в 2012 году, когда в квартире реально жили три человека, временно, без прописки.

В 2013 году были установлены счетчики, они есть на сайте водоканала, с тех пор оплата шла по счетчикам.

Вот такая история печальная. Как добиться правды, что у нас уже пять лет живет один человек, без долгов все оплачивается по счетчикам ? Не понимаю, почему я должна платить 13 000 штрафа за каких то мифических проживающих...

Показать полностью
, Дарья Гончарова, г. Анапа
Иван Попов
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику воды, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.10.2017