Начальник не подписал заявление на учебный отпуск, имеют ли право расторгнуть контракт, что делать?

Здравствуйте, я не давно устроилась на госслужбу 10.10.2017, и нахожусь на испытательном сроке один месяц. Являюсь студенткой ВУЗа, нужно идти на сессию но начальник отдела отказался подписывать заявление на предоставление дополнительного отпуска для прохождения промежуточной аттестации , подскажите, что делать в такой ситуации ?! И имеют ли права после выхода из учебного отпуска расторгнуто контракт ссылаясь на то что не прошла испытательный срок?!

, Ирина, г. Тюмень
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Со стороны работодателя имеет место нарушение прав работника.В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, поскольку нарушаются нормы ст.173 ТК РФ.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Таким образом, пока Вы будете на сессии, испытательный срок приостанавливается. После Вашего выхода испытательный срок будет продолжен. Результат зависит от Вашей работы.