Каков срок предъявления претензий УК к жильцам, если пропущен срок поверки счётчиков воды?

Управляющая компания сделала перерасчёт за полтора года после истечения срока поверки,который был мною пропущен,причём там признали ошибку в начислении,так как счётчики имели другой срок поверки,что подтверждено паспортами счётчиков. Однако новый перерасчёт не сделали,а начислили плату за следующий месяц,исходя из нормативов с козффициентом 1,5 за полный месяц,хотя у меня имеются акты поверки счётчиков и ввода их в эксплуатацию от УК от 10 числа.Другие компании напоминают об истечении срока поверки за 2 -3 месяца,а эти прождали полтора года и напомнили крупным для меня перерасчётом.Я инвалид 2 группы 1 степени, кроме пенсии других источников дохода не имею,выплатить сумму в 26 тыс.руб. не в состоянии.

, Елена, г. Великий Новгород
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!  Срок исковой давности — 3года. Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия в адрес УК  напоминает  исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации. Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности.

Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.