Сколько необходимо пробыть на общем больничном за год, чтобы можно было уволить?

При каком количестве дней в году, проведенных на больничном (больничные обычные, не хирургические, не приведшие к инвалидности, просто грипп и обострение хронического бронхита) работодатель имеет право поставить вопрос об увольнении работника по инициативе администрации?

Благодарю Вас за внимание. Александр.

, Александр, г. Москва
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Больничный лист выдается на весь период лечения до выздоровления либо до установления инвалидности. Трудовой кодекс предоставляет гарантии о том, что, если работающий предоставляет лист нетрудоспособности, уволить его нельзя. Но при затяжной патологии или при серьезной травме, сотруднику может быть присвоена группа инвалидности, и, если она не рабочая, начальник в праве уволить. Или, в случае, если группа инвалидности рабочая, но ограниченно, сначала работнику предлагают должности в соответствии с его возможностями, если он не согласен -его увольняют.

ст. 81 Трудового Кодекса РФ установлен перечень оснований для одностороннего расторжения трудового договора по инициативе работодателя, нахождение на больничном не входит в данной перечень, более того, в данной статье указано: Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, уволить по причине нахождения на больничном невозможно.

Однако, неправильное оформление или незаконное продление  листка нетрудоспособности может грозить увольнением.

.