Как расторгнуть брак дистанционно, если супруги проживают в разных регионах более 3 лет?

Доброго времени суток.

Брак зарегистрирован в Чебоксарах. Более трех лет не живем вместе. Супруга проживает в Чебоксарах. Я живу в другом городе. Детей нет. Имущества общего нет. На предложение о разводе отвечает: тебе надо- ты и занимайся этим. Как быстрее развестись : на расстоянии или лучше самому приехать в Чебоксары? И как все сделать в кратчайший срок?

, Николай, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Составьте иск о расторжении брака и отправьте в мировой суд по месту жительства ответчика (жены).

Образец иска можно найти в инете, на сайте соответствующего мирового суда, или на стенде в любом ближайшем суде.

Иск очень простенький.

Не забудьте оплатить госпошлину — 600 рублей, на реквизиты указанные на сайте соответствующего мирового суда, и приложить квитанцию к иску.

Кстати выяснить в какой конкретно мировой суд Вам обращаться можно через сайт «ГАС Правосудие» в разделе «Мировые судьи»  по адресу места жительства жены.

Также не забудьте указать, что просите иск рассмотреть в Вашем отсутствии в связи с затруднительностью  прибыть в суд.

Обязательно просите прислать выписку из судебного решения Вам по почте (она нужна для получения в ЗАГСе свидетельства о разводе).

Ждите 2-3 месяца.

Удачи!