Для оформления развода вам необходимо получить от жены нотариально удостоверенное заявление о расторжении брака. Данное заявление она должна переслать вам.
Вам необходимо придти в загс написать свое заявление, приложить к нему заявление жены, а также квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 650 рублей,
Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. Сократить данный срок нельзя.
В подтверждение государственной регистрации расторжения брака ва и вашей жене (уже бывшей) выдадут свидетельство о расторжении брака. Постарайтесь не потерять его, так как при повторном вступлении в брак у вас будут просить предоставить данный документ.
Если ваша супруга не сможет приехать в ваш город чтобы лично забрать данное свидетельство о расторжении брака, то она может написать письмо в загс, расторгнувший брак, с просьбой переслать данный документ в адрес органа ЗАГС по месту жительства. Удачи!