8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить неполученную пенсию умершего, если умершему она перечислялась в банк?

Здравствуйте!

Мой дедушка умер 10 октября этого года. Сейчас решили получить недополученную пенсию за этот месяц. Я на момент смерти была прописана с ним в одной квартире. Но в пенсионном фонде отправили в банк, в котором получал пенсию. Также помимо пенсии на этот счет ему приходили: материальная помощь с работы откуда ушел на пенсию, что-то типа субсидий и компенсация за уход для меня. В банке мне отказались что-либо объяснять без запроса от нотариуса. Нотариус опять-таки отказывается мне что-либо разъяснять, так как не являюсь наследником первой очереди. Просто выдала справку по форме 29, но насколько поняла, что она будет нужна мама, т.е. его дочери для открытия наследственного дела. Т.е., получается пенсия и компенсации автоматически ушли в наследство и будут выплачены наследникам только полгода спустя? Или есть возможность совместно проживающему члену семьи получить ее до истечения полугода с момента смерти?

Показать полностью
, Майя, г. Магнитогорск
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Если пенсия перечислялась в банк, то она уже входит в состав наследства и пенсионный фонд не имеет права выплатить ее родственникам умершего, совместно проживавшим с ним. Наследникам умершего необходимо обратится к нотариусу для открытия наследственного дела, нотариус сделает запрос в банк, и по истечении  6 месяцев выдаст свидетельство о праве на наследство на вышеуказанные денежные средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО, удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО , удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
, вопрос №4084385, Наталья Николаевна, г. Москва
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Пенсии и пособия
Здравствуйте, Я могу получить пенсию за бабушку в связи с её смертью, если она не успела её получить 16числа
Здравствуйте,Я могу получить пенсию за бабушку в связи с её смертью,если она не успела её получить 16числа
, вопрос №4084264, Алина, г. Иркутск
Наследство
Какие могут быть последствия того, что всё офлрмлено на умершего?
Здравствуйте, год назад умер отец. У него наследники первой очереди мама и мы с сестрой. Мама не торопиться оформлять на себя дом, машину, зем. участок. И не даëт нам с сестрой вступать в наследство. Какие могут быть последствия того, что всё офлрмлено на умершего?
, вопрос №4083319, Зоя, г. Москва
600 ₽
Исполнительное производство
Здравствуйте, я получаю пенсию, брал кредит 15 лет назад, сейчас банк выставил исполнительное производство и пристава арестовали все счета.Какие тосроки давности есть?
Здравствуйте, я получаю пенсию, брал кредит 15 лет назад, сейчас банк выставил исполнительное производство и пристава арестовали все счета.Какие тосроки давности есть? Благодарю.
, вопрос №4082825, Алексей, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 28.10.2017