Как получить неполученную пенсию умершего, если умершему она перечислялась в банк?

Здравствуйте!

Мой дедушка умер 10 октября этого года. Сейчас решили получить недополученную пенсию за этот месяц. Я на момент смерти была прописана с ним в одной квартире. Но в пенсионном фонде отправили в банк, в котором получал пенсию. Также помимо пенсии на этот счет ему приходили: материальная помощь с работы откуда ушел на пенсию, что-то типа субсидий и компенсация за уход для меня. В банке мне отказались что-либо объяснять без запроса от нотариуса. Нотариус опять-таки отказывается мне что-либо разъяснять, так как не являюсь наследником первой очереди. Просто выдала справку по форме 29, но насколько поняла, что она будет нужна мама, т.е. его дочери для открытия наследственного дела. Т.е., получается пенсия и компенсации автоматически ушли в наследство и будут выплачены наследникам только полгода спустя? Или есть возможность совместно проживающему члену семьи получить ее до истечения полугода с момента смерти?

, Майя, г. Магнитогорск
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Если пенсия перечислялась в банк, то она уже входит в состав наследства и пенсионный фонд не имеет права выплатить ее родственникам умершего, совместно проживавшим с ним. Наследникам умершего необходимо обратится к нотариусу для открытия наследственного дела, нотариус сделает запрос в банк, и по истечении  6 месяцев выдаст свидетельство о праве на наследство на вышеуказанные денежные средства.