Какую юридическую силу имеет акт о затоплении, составленный в присутствии сотрудника ТСЖ?

Вопрос насчет акта после потопа в следующем. Какую юр силу имеет акт, составленный при присутствии сотрудника (мастера) ТСЖ? имеет ли право пострадавший требовать возмещения ущерба сверх того, что было указано в этом акте? С момента потопа прошел уже месяц. До сих пор официальных претензий ко мне как в виновному нет, договариваться и решать вопрос с возмещением ущерба не получается в силу того, что пострадавшая сторона не выходит на связь. До этого решить вопрос предалагала сама я (приходила, звонила, назначала встречу - она не состоялась).

, ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга.

Акт, составляемый в присутствии пострадавшей стороны и причинителя вреда, фиксирует наличие причиненного ущерба, однако стоимость таких нарушений он устанавливать не может.

Оценкой ущерба (или затрат, необходимых для восстановления имущества от повреждений) могут заниматься только специализированные лица — оценщики, отвечающие требованиям Закона об оценочноой деятельности.

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Акт о затоплении это документ, который устанавливает причинно-следственную связь между событием (затоплением) и его последствиями. На его основании можно обращаться к специалистам оценщикам для составления отчёта об оценке имущества. Однако следует учитывать: если потерпевшая сторона решила проводить такую экспертизу ( для дальнейшего обращения в суд), то она обязана вызвать на осмотр оцениваемого имущества все заинтересованные стороны. Если этого не произошло суд признает произведенную экспертизу недействительной.

В том случае если потерпевшим будет проведена экспертиза и вы посчитаете, что её сумма завышена, то вы вправе подать ходатайство  о назначении повторной экспертизы.