8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую юридическую силу имеет акт о затоплении, составленный в присутствии сотрудника ТСЖ?

Вопрос насчет акта после потопа в следующем. Какую юр силу имеет акт, составленный при присутствии сотрудника (мастера) ТСЖ? имеет ли право пострадавший требовать возмещения ущерба сверх того, что было указано в этом акте? С момента потопа прошел уже месяц. До сих пор официальных претензий ко мне как в виновному нет, договариваться и решать вопрос с возмещением ущерба не получается в силу того, что пострадавшая сторона не выходит на связь. До этого решить вопрос предалагала сама я (приходила, звонила, назначала встречу - она не состоялась).

, ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга.

Акт, составляемый в присутствии пострадавшей стороны и причинителя вреда, фиксирует наличие причиненного ущерба, однако стоимость таких нарушений он устанавливать не может.

Оценкой ущерба (или затрат, необходимых для восстановления имущества от повреждений) могут заниматься только специализированные лица — оценщики, отвечающие требованиям Закона об оценочноой деятельности.

0
0
0
0
Мария Чхан
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Акт о затоплении это документ, который устанавливает причинно-следственную связь между событием (затоплением) и его последствиями. На его основании можно обращаться к специалистам оценщикам для составления отчёта об оценке имущества. Однако следует учитывать: если потерпевшая сторона решила проводить такую экспертизу ( для дальнейшего обращения в суд), то она обязана вызвать на осмотр оцениваемого имущества все заинтересованные стороны. Если этого не произошло суд признает произведенную экспертизу недействительной. 

В том случае если потерпевшим будет проведена экспертиза и вы посчитаете, что её сумма завышена, то вы вправе подать ходатайство  о назначении повторной экспертизы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите пожалуйста будет ли нести юридическую силу эта расписка?
Подскажите пожалуйста будет ли нести юридическую силу эта расписка?
, вопрос №4062972, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта
Добрый день! Соседи снизу были залиты и подали в суд. Нас не было дома. ЖЭК составил Акт и определил нас виновными. Мы со своей стороны вызвали слесаря ЖЭК и он установил течь от наших соседей на нашем этаже. После этого Акт был переписан и определены виновные наши соседи по площадке. Наши соседи оспаривают это в Суде. Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта. Вопрос: должны ли мы пускать в свою квартиру эксперта (не навредит ли нам такая экспертиза) и какие могут быть ее последствия?
, вопрос №4062594, Александр, г. Москва
Административное право
Съездила сама водоканал показала фотографии, а мне говорит сотрудник что на фотографии где стоят пломбы там уже не закреплено
Здравствуйте , у меня такая ситуация . Я снимаю помещение с сентября 2023 года . В нашем помещение еще проведены трубы питьевой воды . Как то в один день я пришла и у питьевой воды капала вода , я написала хозяину питьевой воды , чтоб он вызвал водоконалщиков . Он вызвал в то время на рабочем месте находился сотрудник . Руководство в это время не кого не было не хозяина который вызывал по питьевой воде не меня . Со слов моего сотрудника работник водоканала начал находить по помещению и зашел в наш санузел когда сотрудник мой был в процессе работы и не мог следит за сотрудником водоканала . После того как сотрудник водоканала зашел в наш санузел и вышел и сказал что у нас нет пломб . Мой сотрудник сказал какое вы имеете права заходить в наш санузел и что то там делать вызывали вас не мы , а по питьевой воде . В итоге я нашла пломбы под унитазам и мне хозяин помещение позвонил и сказал что ему пришел штраф 81000 и чтоб я оплачивала я сказала что оплачивать не буду все пломбы были есть фотографии где пломбы стоят и где нет . Съездила сама водоканал показала фотографии , а мне говорит сотрудник что на фотографии где стоят пломбы там уже не закреплено . Но я объясняю я девушка в этом не разбираюсь что как должна быть пломбировка . Сказала что кто пломбировал вина сотрудника вашего что он не правильно пломбировал . Я все показания отправляю вовремя и все оплаты провожу тоже . Написала заявление по поводу графа 81000 чтоб разобрались но совниваюсь , что мое заявление будет рассмотрено в мою пользу им главное чтоб было все оплочено. Подскажите что мне делать в этой ситуации и куда можно подать
, вопрос №4062278, Олеся, г. Тобольск
Семейное право
Несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку, указав другой год рождения, имеет ли эта росписка юридическую силу?
несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку,указав другой год рождения,имеет ли эта росписка юридическую силу?
, вопрос №4061300, виктори, г. Новосибирск
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг, если в нем нет подписи и печати директора?
Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг , если в нем нет подписи и печати директора?
, вопрос №4061289, Мария, г. Братск
Дата обновления страницы 28.10.2017