Отказ суда в признании потерпевшим согласно ст 252 УПК РФ

Судья в деле о мошенничестве с деньгами потерпевших пайщиков кредитного кооператива отказывает в признании потерпевшими других лиц, ссылаясь на то, что признание потерпевшим дополнительного лица -еще одного пайщика кредитного кооператива - автоматически расширяет пределы судебного разбирательства, что противоречит ст.252 УПК РФ, несмотря на то, что что привлеченные деньги в кооператив обезличены (поступали в единый фонд финансовой взаимопомощи), а эпизоды мошенничества с деньгами однотипны! Правомерно ли в принципе отказать в признании потерпевшими иных лиц под таким предлогом?

, Вадим, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Правомерно ли в принципе отказать в признании потерпевшими иных лиц под таким предлогом?

Да, правомерно, судья не может выйти за рамки предъявленного обвинения в уголовном процессе. Это вопрос отдельного уголовного дела, и отдельного эпизода.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Вадим.  Главный вопрос — почему эти дольщики не заявляли такого ходатайства на следствии.

 Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС номер 5  изменением обвинения на более тяжкое следует считать случаи, когда, в числе прочих,  в обвинение включаются дополнительные, не вмененные обвиняемому факты (эпизоды), влекущие изменение квалификации преступления на закон, предусматривающий более строгое наказание, либо увеличивающие фактический объем обвинения, хотя и не изменяющие юридической оценки содеянного.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Правомерно ли в принципе отказать в признании потерпевшими иных лиц под таким предлогом?

Вадим

Разумеется, правомерны, как справедливо отметили выше уважаемые коллеги.

«Признаваться потерпевшими» следовало в ходе предварительного следствия. Сейчас уже поздно.

Но!

Попробуйте заявить гражданский иск в том же уголовном деле. Это не изменяет объём обвинения.

Не факт, конечно, что судья признает этих пайщиков гражданскими истцами в уголовном деле. Может отказать, предложив подавать иск в общем порядке.

Но попробовать всё же можно.