Как выделить жене и ребенку доли в моей квартире?

Являюсь единственным собственником квартиры. Как мне перераспределить доли на жену и сына, что для этого нужно, какие документы? Чтобы стало 3 собственника.

, Олег, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Самый верный способ — подарить им доли. Налог в связи с получением дара им платить не придется. Договор можно оформить БЕЗ нотариуса. Образцы есть в интернете либо можете обратиться к юристу на сайте через чат.

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Олег.

1. Если квартира приобретена Вами в период брака, то в таком случае квартира является Вашей совместной с супругой собственностью. Для того чтобы квартира оказалась в собственности трёх лиц нужно:

1.1. Разделить с супругой квартиру путём заключения соглашения об определении долей в квартире. Данное соглашение должно быть нотариально удостоверено. Осуществить государственную регистрацию права общей долевой собственности с супругой.

1.2. Один из супругов или оба дарят сыну долю в праве собственности на квартиру. Договора дарения также подлежит нотариальному удостоверению поскольку будет касаться распоряжения долями в праве собственности. В итоге этой сделки квартира окажется в собственности трёх лиц.

Совместить в одном документе соглашение об определении долей и дарение сыну возможно, но практика в регионах по данному вопросу складывается разная.

2. Если квартира приобретена Вами до брака или получена в дар или наследство, Вы можете оформить договор дарения. В данном случае договор оформляется в простой письменной форме и нотариального удостоверения не требует.

Удачи!

Александр Чураков
Юрист

Вы можете составить договор дарения (дарственную). В договоре дарения Вы можете указать ту долю в праве собственности квартиры одаряемому, которую Вы пожелаете. Также в данном случае одаряемые (Ваша супруга и ребенок) освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц.