Здравствуйте!
Соглашаясь полностью с ответом коллеги, тем не мене хочу обратить внимание на некоторые нюансы.
Вы в вопросе указали «в домах якобы принадлежащих СПК», а действительно ли дома принадлежат СПК?
Это необходимо выяснить для принятия правильного решения.
Прежде всего необходимо выяснить следующие вопросы:
- Когда, кому и на каком основании было предоставлены дома и земельные участки при них?
- Не принималось ли решение собрания членов колхоза о бесплатной приватизации колхозного жилья?
- Когда и в каком порядке создано СПК?
- Является ли СПК правопреемником бывшего колхоза действовавшего на данной территории?
- Какова судьба бывшего колхоза, был ли признан банкротом, передавалась ли социалка (имущество) конкурсным управляющим в муниципальную собственность?
- Если СПК правопреемник колхоза, то какое имущество передавалось в СПК по передаточным актам?
- Формировались ли имущественные паи при преобразовании колхоза в СПК, и каков состав имущества составляющего имущественные паи?
- Являлись ли граждане, в том числе Вы владельцами имущественных паёв?
- Какова судьба имущественных паёв? Выделялись и они в натуре путём передачи пайщикам конкретного имущества в счёт имущественных паёв?
- Кому и как, на каком виде права выделялись земельные участки при домах? Оформлялись ли свидетельства или иные документы о праве (особенно в 1992 году)?
Для выяснения всех этих вопросов необходимо поднимать сведения о технической инвентаризации, архивы колхоза, архивные сведения о землеустройстве и т.п.
Если выясниться, что СПК не является собственником домов и земельных участков при нём, то требования председателя необоснованны, и оформить право собственности на дом возможно (в зависимости от полученных сведений) одним из следующих способов:
- в порядке бесплатной приватизации (возможно придется через суд);
- в порядке дачной амнистии;
- в порядке регистрации ранее возникших прав (возможно придется через суд) ;
- в порядке приобретательной давности (только через суд).
Если же выясниться, что СПК действительно собственник, то да - придётся выкупать.
Удачи!