Как подать в суд, если срочную службу в армии в Афганистане не засчитали в стаж?

Ветеран боевых действий. Подал заявление на досрочную пенсию. Горячий стаж 5 лет и 3 месяца, Афганистан 1 год 6 мес.Получил официальный отказ.Армию ( в том числе службу в Афганистане) не засчитали, сказали срочникам не положено. Хочу получить консультацию и дальнейшие действия

, Александр, г. Орск
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Александр, чтобы дать консультацию необходимо знать точное обоснование отказа. Выложите пожалуйста отказ пфр.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Подал заявление на досрочную пенсию. Горячий стаж 5 лет и 3

Александр

Если Вы работали по Списку №1, то на пенсию имеете право уйти в 55 лет, с понижением пенсионного возраста на 5 лет (при наличии страхового стажа не менее 20 лет)..

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Армию ( в том числе службу в Афганистане) не засчитали, сказали срочникам не положено.

Александр

В страховой стаж служба в армии входит. В льготный («горячий» стаж) — нет.