Как оспорить передачу умершим имущества своей внучке за несколько дней до его смерти?

Гр. Г. в 2006г. оформил завещание на имущество (в том числе - квартиру) на имя своей жены, по которому в случае смерти жены имущество наследует ее дочь (падчерица гр. Г.) в 2017г. он умирает. После смерти гр. Г. выясняется, что право собственности на квартиру зарегистрировано за родной внучкой наследодателя буквально за несколько дней до его смерти. С каким иском обращаться в суд?

, Камиль Мусин, г. Пермь
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если имущество было отчуждено наследодателем при жизни, то оно исключается из состава наследственной массы, соответственно завещание утрачивает силу.

В этом случае супруге остаётся только подавать иск о признании сделки недействительной. Если квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке, то она является общей совместной собственностью супругов, и её купля-продажа могла быть совершена только с согласия супруги. Можно ссылаться на это.

Или признавать сделку совершённой под влиянием заблуждения, обмана или угрозы.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Камиль!

Вам следует подавать иск «о признании сделки(по которой имущество перешло к внучке), недействительной, в следствии..», здесь уже надо знать, конкретные обстоятельства, всех этих событий. Ответ понятен?

Успеха!

С уважением, Сергей.

Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Для начала необходимо взять выписку из ЕГРН на указанную недвижимость. Выяснить на каком основании имущество перешло к внучке наследователя. Затем предъявить иск к внучке о признании сделки недействительной. Вместе с иском заявляйте ходатайство об истребовании регистрационного дела. Удачи.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Если квартира зарегистрирована за внучкой, соответственно Г. при жизни оформил сделку. Если есть основания полагать, что данная сделка была совершена с нарушением закона, можете обратиться в суд с иском о признании данного договора недействительным.