Отпуск по личным обстоятельствам 30 суток

Увольняюсь по окончанию контракта в 2017 году, возраст 47 лет, выслуга календарная 27 лет, предельный возраст в 2020 году. Могу ли я взять отпуск по личным обстоятельствам 30 суток?

Уточнение от клиента

Звание подполковник, предельный возраст наступает 15 октября 2020 года, увольняюсь в начале ноября 2017 года, день рождения 14 октября.

, Андрей, г. Грозный
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

12.Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

Таким образом, если вы ранее данный отпуск не использовали и на дату предоставления данного отпуска останется три года или менее до достижения предельного возраста пребывания на военной службе, а также имеете 20 календарей, то вы имеете полное право им воспользоваться, основания увольнения значения не имеют.

С 15 октября 2017 г. у вас возникло право на отпуск по личным обстоятельствам, подавайте рапорт. Да его предоставления вас не могут исключить из списков личного состава части

Скорее всего этим, как я и говорилПроцитированная норма говорит что если военнослужащий увольняется, то ему положен такой отпуск если он увольняется по, ОШМ, или здоровью.Если он не планирует увольняться по указанным основаниям, то он имеет право на отпуск в один из трёх лет до достижения предела, так как он по пределу все равно будет уволен, за редким исключением, если будет принято решение о заключении контракта сверх предельного возрастаТо есть если увольнение то только по указанным основаниям.

Феофанов Олег

12.Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Плахутин Роман

Т.е. норма четко описывает основания для предоставления отпуска при наличии 20 календарей, либо в один год из трех до достижения предельного возраста пребывания на военной службе. Где здесь указано, что отпуск предоставляется увольняемым по предельном возрасту?

Либо увольняемым по ошм или состоянию здоровья при наличии 20 календарей независимо от возраста. Т.е. данный отпуск можно получить и в 40 лет, но только в год увольнения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, здравствуйте.

Вы в каком воинском звании находитесь?

Дело в том, что в силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», возможность использования отпуска продолжительностью 30 суток, военнослужащим общую продолжительность военной службы 20 лет и более при увольнении с военной службы поставлена в зависимость от достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе.

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

В свою очередь, предельный возраст пребывания на военной службе определен в ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Таким образом, если Ваше воинское звание не выше подполковника (капитана 2-го ранга) — то Вы можете воспользоваться данным отпуском.

При этом также учтите, что  дополнительные отпуска в год увольнения с военной службы (в календарном году года поступления на военную службу) предоставляются военнослужащим в полном объеме.

Указанный отпуск должен быть Вами использован до исключения из списков части.

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

С учетом сказанного рапорт на отпуск Вам целесообразно подать не позднее чем за месяц до истечения срока действия текущего контракта.

Нет, пока ни кто не отказал. Но возможен отказ, чем будут обосновывать, не знаю.

Андрей

У Вас есть подобное право и можете подавать рапорт на предоставление отпуска и до того момента пока Вы не отгуляете отпуск — Вас не могут исключить из списков части, а до этого момента (до исключения) Вам должно выплачиваться денежное довольствие.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в связи с чем возник вопрос?

Дело в том что тут не все так однозначно.

Я встречал судебные решения гарнизонных судов, которые в сходных ситуациях отказывали признавать право на отпуск.

Логика следующая.

Процитированная норма говорит что если военнослужащий увольняется, то ему положен такой отпуск если он увольняется по, ОШМ, или здоровью.

Если он не планирует увольняться по указанным основаниям, то он имеет право на отпуск в один из трёх лет до достижения предела, так как он по пределу все равно будет уволен, за редким исключением, если будет принято решение о заключении контракта сверх предельного возраста

То есть если увольнение то только по указанным основаниям.

Поясните, Вам уже отказали в чем то?

Андрей
Клиент, г. Грозный

Нет, пока ни кто не отказал. Но возможен отказ, чем будут обосновывать, не знаю.

Андрей

Скорее всего этим, как я и говорил

Процитированная норма говорит что если военнослужащий увольняется, то ему положен такой отпуск если он увольняется по, ОШМ, или здоровью.Если он не планирует увольняться по указанным основаниям, то он имеет право на отпуск в один из трёх лет до достижения предела, так как он по пределу все равно будет уволен, за редким исключением, если будет принято решение о заключении контракта сверх предельного возрастаТо есть если увольнение то только по указанным основаниям.

Феофанов Олег

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

 В дополнение к сказанному коллегами, предлагаю почитать решение военного суда, в котором как раз отказано в предоставлении такого отпуска при увольнении по окончании контракта на том основании, что до предельного возраста оставалось более 3-х лет.

Так что у Вас есть все основания для предоставления такого отпуска.

Вот ссылка на решение суда.

http://sudact.ru/regular/doc/l...