Могут ли меня лишить родительских прав, если я безработная, а муж отбывает срок за наркотики?

Добрый вечер вам.у меня есть вопрос... Мой сынрчку 1.9 месяца....у меня нет работы я живу у родителей...я хотела спросить с кем остаётся ребёнок если у мужа есть судимость из за наркотиков.и его осудили... С кем остаётся ребёнок он сможет лешат из родительских прав?

, мария, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Для ответа на ваш вопрос, нужно больше информации, индивидуальное изучение условий каждого родителя. Если вопрос будете решать в судебном порядке, привлекут органы опеки и попечительства для дачи заключения по делу. Нужно заблаговременно запастись характеризующим материалом: характеристики, свидетели, справки о получении соц. помощи, справка от врача, кто занимается лечением и обследованием ребенка и т.п. Из  имеющегося опыта работы, могу сказать, что судимость по наркотикам существенным образом повлияет на мнение органов опеки и попечительства в отрицательную для отца сторону, тогда как плохое материальное положение матери, которой помогаю ее родители, гораздо менее нежелательно для ребенка.

В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса РФ :

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, -организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Существует еще и ограничение в родительских правах, которое применяется, если оставление ребенка с родителями или родителем, опасно для жизни и здоровья ребенка,  но недостаточно обстоятельств для лишения родительских прав.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!