Машина продана, а штрафы на СТС продолжают приходить

Машина снята с учёта,так как новый хозяин не поставил во время на учёт. Стс моя бывшая не действительна так я понимаю. Но на электронку мне приходят штрафы на эту машину.Машина была продана 7 августа. Штрафы уже точно не мои. Дата октябрь.

, анна, г. Вологда
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Анна!   По закону любые машины после их покупки в 10-дневный срок нужно в обязательном порядке поставить на учет в Госавтоинспекции. За опоздание выпишут штраф в полторы тысячи рублей (и он не делится пополам в течение 20 дней, учтите это). А прежний владелец, если машина была куплена с рук, может снять машину с учета по истечении 10 дней, тогда у покупателя маеты будет еще больше.   Вам необходимо обратиться в Гибдд, предоставив договор-купли продажи, также Вы можете расторгнуть данный договор и машина будет объявлена в розыск, либо обжаловать каждый административный протокол, но проще написать заявление и обратиться в ГИБДД.  Желаю удачи!

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день. в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Предоставьте в регистрационное подразделение ГИБДД документы подтверждающие изменение права собственности на транспортное средство, напишите жалобу на вынесенные постановления, производство по ним должно быть прекращено. В случае, если истек срок обжалования постановления подготовьте ходатайство о восстановлении сроков обжалования, после того, как ваши жалобы будут рассмотрены, в случае, если производство по делам будет прекращено,  Вам необходимо предоставить эти же документы в Службу судебных приставов и, кроме того, предоставить решения по жалобам, чтобы они прекратили исполнительные производства по этим штрафам.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.