Нужно ли сообщать кредиторам об инициировании процедуры банкротства?

Добрый день. Вопрос по банкротству физического лица. У меня такая ситуация:

Есть два незакрытых кредита в ВТБ-24 и в МКБ, общая сумма долга по ним - 507 тыс. рублей, ежемесячные платежи - 14200 руб. Просрочек до этого по обоим кредитам почти не было, максимум три за весь год, не больше чем на несколько дней.

В конце прошлого года меня уволили, после этого я полгода искала работу (на биржу труда не вставала, перебивалась мелкими подработками), затем отработала три месяца на новом месте. 3 октября меня у меня закончился срок трудового контракта, и его не продлили. Таким образом, сейчас у меня почти не осталось средств для погашения платежей.

Кроме двух кредитов в ВТБ-24 и в МКБ еще есть кредитная карта Альфа-банка, с лимитом в 150 тысяч рублей, но с нее недавно пришлось снять для уплаты долга по ЖКХ 120 тысяч рублей, осталось около 30 тысяч, льготный период заканчивается в январе.

На заявку о рефинансировании (просила реструктуризацию, сказали, что у них стандартная форма заявки - только для рефинансирования), в МКБ за неделю не ответили. В ВТБ-24 с таким заявлением пока не обращалась. На оплату кредитных каникул денег нет (в МКБ они стоят больше чем мой ежемесячный платеж - 9000 рублей против 7800 рублей, в ВТБ - 2000 рублей в месяц против 6400 рублей платежа, но я не уверена, что мне хватит одного месяца).

В договоре с ВТБ-24 была страховка от потери работы, но рассчитывать на нее я уже не могу - о страховом случае согласно условиям договора надо было сообщить в течение десяти дней, при этом принести справку о признания безработной из центра занятости, а мне ее смогли сделать только 25 октября - через три недели после увольнения.

У меня сейчас нет никаких доходов и никаких накоплений, только остатки лимита на кредитке. Недвижимости нет, машины нет, никаких крупных сделок за последние несколько лет не совершала, не замужем, детей нет.

У меня четыре вопроса:

1. В одной фирме, которая занимается банкротствами в Москве, мне сказали, что после подачи заявления арбитражному управляющему это заявление официально зарегистрируют не раньше чем месяца через три (раньше только при большой удаче). Надо ли мне сообщать в банки, что я подала заявление о банкротстве? Имеют ли право коллекторы звонить мне после этого?

2. Что будет считаться "единственным жильем" и куда придут приставы для описи имущества, если я прописана в квартире в Москве у родственника, но у меня есть доля в приватизированной трехкомнатной родительской квартире в Екатеринбурге (доли в ней принадлежат также маме и старшей сестре). Живу при этом в квартире друга.

3. Я нахожусь в поиске работы, и в моей сфере средняя зарплата специалиста с моим опытом и навыками в Москве составляет 70-75 тысяч рублей (в контрактах, правда, всегда указывают оклад в два-три раза ниже, на последнем месте у меня он составлял 48 тысяч рублей, остальное считалось "премией"). Если мне удастся устроиться на работу с зарплатой выше 50 тысяч рублей в ближайшие месяцы, будет ли это основанием для суда назначить мне реструктуризацию кредитов вместо списания долга? Как это рассчитывается?

4. Я читала, что в ходе разбирательства по банкротству должнику могут ограничить выезд из страны. Всегда ли это делается, выпустят ли меня, если мне это нужно будет по работе?

Заранее спасибо, если кто-то сможет ответить.

, Мария, г. Москва
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария! Изложенные Вами вопросы требуют глубокой проработки.

1. Подача Вами заявления о признании Вас банкротом, осуществляется в соответствии с ФЗ" О несостоятельности (банкротстве) и положениями АПК РФ.

Коллекторы лишаются права требования, если Вы будете признаны банкротом в установленном порядке.

2.  Единственное жилье — это единственное пригодное для постоянного проживания помещение. Вот доля в приватизированной трехкомнатной родительской квартире в Екатеринбурге, как раз и является Вашим единственным жильем.

3. Если Вы найдете работу и если она при этом будет являться постоянной это будет являться основанием для суда для назначения Вам реструктуризации кредитов .

4. Ограничить выезд Вам могут при наличии условий, установленных законом...

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Если Вы уже уже определились с кандидатурой арбитражного управляющего, то можете предварительно  узнать в рамках консультации у него  всю информацию по интересующим Вас вопросам, тем более, что после ответов могут появляться новые дополнительные вопросы..)

Суд принимает заявление в течение 7 календарных дней с момента его поступления в суд, если к этому заявлению нет замечаний, либо оставляет его без движения, если таковые имеются. Свои замечания суд изложит в определении, направленном Вам по адресу, указанному в заявлению.

Что касается работы и размера заработка… все зависит от того, как написано заявления, размер дохода и готовность должника к реструктуризации. Поэтому в этом вопросе многое зависит от грамотности поданного заявления, от судьи, к которому оно попадет, от практики самого суда в том или ином регионе. В Москве да, обычно вводят сначала реструктуризацию, но не всегда.

Если есть вопросы, пишите, спрашивайте. Могу посоветовать опытного АУ в Москве.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Из моей практики

1. Вы обязаны направить копию заявления о банкротстве всем своим кредиторам заказными письмами с описью вложения. Без них суд ваше заявление не примет.

Также если одного из кредиторов не уведомить, есть риск что Вас признают недобросовестной и долги не спишут.

Поэтому уведомлять обязательно всех.

2. Прописка у Вас в Москве постоянная?

Касательно единственного жилья. Возьмете выписку из ЕГРН, что там будет указано в качестве места для проживания и если больше ничего не будет, то вот это и будет признано единственным жильем.

3. Риск при такой зарплате уйти в реструктуризацию очень большой. В моей практике в Москве при зарплате 25 000 руб. вводили реструктуризацию. Однако, если Вы план реструктуризации не направите управляющего и не направят его кредиторы, то введут реализацию имущества. При этом, вы должны в обязательном порядке дать согласие на утверждение плана реструктуризации.

Если будет две процедуры, то банкротство для вас станет дороже в два раза, т.е. от 120 000 руб.

4. В Москве 99% дел без ограничения выезда заграницу. Также кредиторы могут попросить суд в данном ограничении.

Я сам арбитражный управляющий,

Мария
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо вам за подробный ответ.

Решила пока все же договариваться с банками) с одним банком (МКБ) с большим трудом, но удалось заключить соглашение о реструктуризации, дали отсрочку платежа на три месяца с продлением срока кредита.

В ВТБ24 менеджеры в двух разных отделениях сообщили, что реструктуризация в банке обычно предоставляется не раньше чем через 2 месяца, когда уже начала идти просрочка. В итоге в день платежа все-таки удалось получить от них бланк заявки на реструктуризацию, но ее не удовлетворили. Письменных отказов банк при этом не дает, подать заявление на сайте/по электронной почте у них нельзя, т.е.при обращении в суд у меня, похоже, никаких доказательств, что я пыталась решить эту проблему, не будет.(

расходы на процедуру банкротства (от 100 тысяч рублей в Москве, как мне сказали в одной фирме) я сейчас не потяну( остается надеяться, что с работой до Нового года повезет)

К уточнению.

А Вы письма направляйте в банк (заказные с описью вложения), это и будет доказательством того, что Вы к ним обращались. На сайтах банков есть контактная информация, указан в том числе и юридический адрес. Вот на него и пишите письма.

Касательно реструктуризаций, Это хорошо. Более того, в случае банкротства, тот факт, что Вы пытались с банками договорится будет вам в плюс.

Ну а банкротство. Можем в чате пообщаться на предмет проведения процедуры.