160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Нужно ли сообщать кредиторам об инициировании процедуры банкротства?

Добрый день. Вопрос по банкротству физического лица. У меня такая ситуация:

Есть два незакрытых кредита в ВТБ-24 и в МКБ, общая сумма долга по ним - 507 тыс. рублей, ежемесячные платежи - 14200 руб. Просрочек до этого по обоим кредитам почти не было, максимум три за весь год, не больше чем на несколько дней.

В конце прошлого года меня уволили, после этого я полгода искала работу (на биржу труда не вставала, перебивалась мелкими подработками), затем отработала три месяца на новом месте. 3 октября меня у меня закончился срок трудового контракта, и его не продлили. Таким образом, сейчас у меня почти не осталось средств для погашения платежей.

Кроме двух кредитов в ВТБ-24 и в МКБ еще есть кредитная карта Альфа-банка, с лимитом в 150 тысяч рублей, но с нее недавно пришлось снять для уплаты долга по ЖКХ 120 тысяч рублей, осталось около 30 тысяч, льготный период заканчивается в январе.

На заявку о рефинансировании (просила реструктуризацию, сказали, что у них стандартная форма заявки - только для рефинансирования), в МКБ за неделю не ответили. В ВТБ-24 с таким заявлением пока не обращалась. На оплату кредитных каникул денег нет (в МКБ они стоят больше чем мой ежемесячный платеж - 9000 рублей против 7800 рублей, в ВТБ - 2000 рублей в месяц против 6400 рублей платежа, но я не уверена, что мне хватит одного месяца).

В договоре с ВТБ-24 была страховка от потери работы, но рассчитывать на нее я уже не могу - о страховом случае согласно условиям договора надо было сообщить в течение десяти дней, при этом принести справку о признания безработной из центра занятости, а мне ее смогли сделать только 25 октября - через три недели после увольнения.

У меня сейчас нет никаких доходов и никаких накоплений, только остатки лимита на кредитке. Недвижимости нет, машины нет, никаких крупных сделок за последние несколько лет не совершала, не замужем, детей нет.

У меня четыре вопроса:

1. В одной фирме, которая занимается банкротствами в Москве, мне сказали, что после подачи заявления арбитражному управляющему это заявление официально зарегистрируют не раньше чем месяца через три (раньше только при большой удаче). Надо ли мне сообщать в банки, что я подала заявление о банкротстве? Имеют ли право коллекторы звонить мне после этого?

2. Что будет считаться "единственным жильем" и куда придут приставы для описи имущества, если я прописана в квартире в Москве у родственника, но у меня есть доля в приватизированной трехкомнатной родительской квартире в Екатеринбурге (доли в ней принадлежат также маме и старшей сестре). Живу при этом в квартире друга.

3. Я нахожусь в поиске работы, и в моей сфере средняя зарплата специалиста с моим опытом и навыками в Москве составляет 70-75 тысяч рублей (в контрактах, правда, всегда указывают оклад в два-три раза ниже, на последнем месте у меня он составлял 48 тысяч рублей, остальное считалось "премией"). Если мне удастся устроиться на работу с зарплатой выше 50 тысяч рублей в ближайшие месяцы, будет ли это основанием для суда назначить мне реструктуризацию кредитов вместо списания долга? Как это рассчитывается?

4. Я читала, что в ходе разбирательства по банкротству должнику могут ограничить выезд из страны. Всегда ли это делается, выпустят ли меня, если мне это нужно будет по работе?

Заранее спасибо, если кто-то сможет ответить.

28 Октября 2017, 01:04, вопрос №1794219
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
613
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Мария! Изложенные Вами вопросы требуют глубокой проработки. 

1. Подача Вами заявления о признании Вас банкротом, осуществляется в соответствии с ФЗ" О несостоятельности (банкротстве) и положениями АПК РФ. 

Коллекторы лишаются права требования, если Вы будете признаны банкротом в установленном порядке. 

2.  Единственное жилье — это единственное пригодное для постоянного проживания помещение. Вот доля в приватизированной трехкомнатной родительской квартире в Екатеринбурге, как раз и является Вашим единственным жильем. 

3. Если Вы найдете работу и если она при этом будет являться постоянной это будет являться основанием для суда для назначения Вам реструктуризации кредитов . 

4. Ограничить выезд Вам могут при наличии условий, установленных законом...

28 Октября 2017, 07:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
428
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы уже уже определились с кандидатурой арбитражного управляющего, то можете предварительно  узнать в рамках консультации у него  всю информацию по интересующим Вас вопросам, тем более, что после ответов могут появляться новые дополнительные вопросы..)

Суд принимает заявление в течение 7 календарных дней с момента его поступления в суд, если к этому заявлению нет замечаний, либо оставляет его без движения, если таковые имеются. Свои замечания суд изложит в определении, направленном Вам по адресу, указанному в заявлению.

Что касается работы и размера заработка… все зависит от того, как написано заявления, размер дохода и готовность должника к реструктуризации. Поэтому в этом вопросе многое зависит от грамотности поданного заявления, от судьи, к которому оно попадет, от практики самого суда в том или ином регионе. В Москве да, обычно вводят сначала реструктуризацию, но не всегда.

Если есть вопросы, пишите, спрашивайте. Могу посоветовать опытного АУ в Москве.

28 Октября 2017, 14:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
8715
ответов
3239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Из моей практики

1. Вы обязаны направить копию заявления о банкротстве всем своим кредиторам заказными письмами с описью вложения. Без них суд ваше заявление не примет.

Также если одного из кредиторов не уведомить, есть риск что Вас признают недобросовестной и долги не спишут.

Поэтому уведомлять обязательно всех.

2. Прописка у Вас в Москве постоянная?

Касательно единственного жилья. Возьмете выписку из ЕГРН, что там будет указано в качестве места для проживания и если больше ничего не будет, то вот это и будет признано единственным жильем.

3. Риск при такой зарплате уйти в реструктуризацию очень большой. В моей практике в Москве при зарплате 25 000 руб. вводили реструктуризацию. Однако, если Вы план реструктуризации не направите управляющего и не направят его кредиторы, то введут реализацию имущества. При этом, вы должны в обязательном порядке дать согласие на утверждение плана реструктуризации.

Если будет две процедуры, то банкротство для вас станет дороже в два раза, т.е. от 120 000 руб.

4. В Москве 99% дел без ограничения выезда заграницу. Также кредиторы могут попросить суд в данном ограничении.

Я сам арбитражный управляющий,

29 Октября 2017, 18:23
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Москва

Олег, спасибо вам за подробный ответ.

Решила пока все же договариваться с банками) с одним банком (МКБ) с большим трудом, но удалось заключить соглашение о реструктуризации, дали отсрочку платежа на три месяца с продлением срока кредита.

В ВТБ24 менеджеры в двух разных отделениях сообщили, что реструктуризация в банке обычно предоставляется не раньше чем через 2 месяца, когда уже начала идти просрочка. В итоге в день платежа все-таки удалось получить от них бланк заявки на реструктуризацию, но ее не удовлетворили. Письменных отказов банк при этом не дает, подать заявление на сайте/по электронной почте у них нельзя, т.е.при обращении в суд у меня, похоже, никаких доказательств, что я пыталась решить эту проблему, не будет.(

расходы на процедуру банкротства (от 100 тысяч рублей в Москве, как мне сказали в одной фирме) я сейчас не потяну( остается надеяться, что с работой до Нового года повезет)

18 Ноября 2017, 03:49
8715
ответов
3239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

К уточнению.

А Вы письма направляйте в банк (заказные с описью вложения), это и будет доказательством того, что Вы к ним обращались. На сайтах банков есть контактная информация, указан в том числе и юридический адрес. Вот на него и пишите письма.

Касательно реструктуризаций, Это хорошо. Более того, в случае банкротства, тот факт, что Вы пытались с банками договорится будет вам в плюс.

Ну а банкротство. Можем в чате пообщаться на предмет проведения процедуры.

18 Ноября 2017, 15:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут