Какое может быть наказание за неоплаченный счёт в баре на 7000 рублей?

Какое может быть наказание за неоплаченный счёт в баре на 7000 рублей? Камеры видеонаблюдения в заведении есть. Охрана не остановила нарушителей. Будет ли заведение обращаться в полицию? Смогут ли по лицам найти нарушителей? Будут ли последствия препятсвовать работе учителем (будет ли судимость?)?

, Валентина, г. Москва
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Валентина! На нарушителей необходимо подать заявление в полицию о привлечении их к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ — мошенничество. Даже если не возбудят уголовное дело, в рамках материала проверки полиция может установить их личности. подадите на них исковое заявление в суд о взыскании денег за оказанные услуги и проданные товары.

Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Валентина
Клиент, г. Москва

Спасибо, если один из нарушителей учитель, как это отразится на его дальнейшей профессиональной деятельности? Часто ли кафе подают в суд, если сумма счета невелика (около 7000)? С какой вероятностью полиция найдет нарушителей?

Если учитель, то согласно Трудового кодекса РФ, если его привлекут к уголовной ответственности за содеянное, его уволят.

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью
К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;