Как заставить законным способом членов гаражного кооператива платить взносы?

Как заставить законным способом членов гаражного кооператива платить взносы. Гаражи приватизированы почти у всех. Земля под гаражами находится в аренде. Арендатором выступает кооператив. У некоторых членов кооператива есть задолженности по 2 года. Если не пускать их в гараж, то это получается, что кооператив ограничивает их права распоряжаться собственностью (гараж приватизирован и стоит на учете в БТИ). Может кто подскажет, что можно с ними сделать и как вытянуть взносы.

, мария, г. Нарьян-Мар
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Марина!

В Вашем случае досудебное предупреждение членов кооператива и впоследствии подготовить универсальный иск в суд с возложением судебных расходов. Выиграете несколько дел, а потом взносы будут уплачивать все, но впоследствии будут недовольные. Удачи Вам.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария! По Вашему вопросу.

Как заставить законным способом членов гаражного кооператива платить взносы. Гаражи приватизированы почти у всех. Земля под гаражами находится в аренде. Арендатором выступает кооператив. У некоторых членов кооператива есть задолженности по 2 года. Если не пускать их в гараж, то это получается, что кооператив ограничивает их права распоряжаться собственностью (гараж приватизирован и стоит на учете в БТИ). Может кто подскажет, что можно с ними сделать и как вытянуть взносы.

Направьте злостным неплательщикам членских взносов претензию, в которой обоснуйте необходимость оплаты, и предупредите, что за отказом от оплаты может последовать обращение с исковым заявлением в суд. Думаю, начнут платить, так как ни кому не захочется лишний раз ходить в суд.

С уважением, Дмитрий Быков.