Можно ли отозвать свой иск после вынесения судебного решения по нему?

Здравствуйте... я хочу отозвать судебный иск по вопросу переселения из ветхого аварийного жилья. Имею ли я на это право,если решение суда уже вынесено ,но исполнении судебного производства было остановлено по моему заявлению.

, Азалья, г. Екатеринбург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Истец имеет право отозвать исковое заявление в любое время до вступления решения суда в силу, то есть до истечения месячного срока после вынесения решения или до рассмотрения апелляционной жалобы, если решение обжаловалось.

Если у вас на руках уже есть исполнительный лист, то решение отменить по основанию отказа от иска нельзя, но возбуждать или нет исполнительное производство — только ваше право. Если вы отзовёте ИЛ от приставов, то решение исполняться не будет. Фактически это будет тот же отказ от требований