Могу ли я оформить отпуск сразу при выходе из декрета?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. 27.11.2017 декретный отпуск заканчивается. Могу ли я оформить отпуск сразу при выходи из декрета не выходя на работу. Если могу то максимально сколько дней положено.

И еще такой вопрос сколько раз можно оформить подряд отпуск без содержания и какое максимальное количество дней.

На предприятии где я работаю легкий труд не предназначен. А в данный момент я нахожусь на 10 неделе беременности... в следующий декрет.отпуск только в марте 2018г. Хотелось бы как то без ущерба пережить эти 4 месяца.

Заранее спасибо за ответ!

, Александра, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (ст. 260 ТК РФ).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. (ст. 115 ТК РФ).

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. (ст. 128 ТК РФ). Ск-ко дней законодательно не установлено.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. (ст. 255 ТК РФ)

С уважением,

Добрый день,

по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (ст. 260 ТК РФ).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. (ст. 115 ТК РФ).

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. (ст. 128 ТК РФ). Ск-ко дней законодательно не установлено.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. (ст. 255 ТК РФ)

С уважением,