Законно ли строительство автомойки прямо перед окнами жилого дома?

Какие нормативные акты должны соблюдаться в таком случае?

Удаленность, уровень шума и т.д. и т.п.

.

, Vasilii, г. Санкт-Петербург
Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

Во-первых нужно узнать по поводу земельного участка. Заказать, к примеру, выписку из ЕГРН и посмотреть в назначении земельного участка о том, соответствует ли оно назначению сооружения, которое на нем возводиться или возведено.

Во-вторых Разрешение на установку конструкции автомойки по указанному адресу. Такое разрешение необходимо, если хозяин автомойки арендует муниципальную землю. Берется оно у Главы Управы муниципалитета, района, администрации.

В-третьих вот, что еще должно у него быть:

Техусловия и проект, согласованные в ГАИ, ДРСУ, Пожарной инспекции, СЭС, коммунальными службами (газ, электричество, вода, канализация)
Техпаспорт БТИ;
Архитектурный проект строительства и благоустройства;
Строительный паспорт и разрешение на строительство;
Кадастровый план;

Ну и наконец Вам могут помочь или наоборот «палки в колеса» вставить санэпидстанция и природоохранными организациями. Так как автомоечные комплексы принято классифицировать по степени опасности для окружающей среды, в зависимости от которой определяется площадь санитарной зоны. Таким образом, мойка на 2 поста – объект с классом опасности V, нуждается в зоне площадью 50 м, до 5-ти постов – класс IV – 100 м и т.д.