Должны ли мне оплатить смену 6 ноября в двойном размере?

Добрый день! Работаю в графике 2/2, рабочая смена не выпадает на праздничный день 4 ноября, но выпадает на 6 ноября (день, на который переносится выходной). Должны ли мне оплатить смену 6 ноября в двойном размере?

Спасибо!

, Александра, г. Москва
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Александра, добрые вечер! В соответствии со ст.153 Трудового кодекса РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

«Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора».

С уважением, Татьяна.

27.10.2017г.

Александра
Клиент, г. Москва

Так а если я не хочу брать дополнительный выходной, мне за 6 ноября должны оплатить смену в двойном размере, если я буду работать?

При суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени. Такое разъяснение дали Госкомтруд СССР и Президиум ВЦСПС в письме от 08.08.66 № 13/П-21 (далее — письмо № 13/П-21). Оно было утверждено постановлением этих ведомств от 08.08.66 № 465/П-21.

Данное правило не распространяется на выходные дни. Следовательно, если работнику с суммированным учетом рабочего времени приходится трудиться по графику в субботу или воскресенье, его работа в указанные дни оплачивается в обычном размере. Но если рабочее время совпало с нерабочим праздничным днем либо сотрудник по просьбе администрации вышел на работу в свой выходной день, работа в этот день оплачивается в порядке, изложенном в части 1 статьи 153 ТК РФ. То есть при выполнении работ в пределах месячной нормы рабочего времени оплата начисляется в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, а при работе сверх этой нормы — в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада. Причем в последнем случае отработанное время не является сверхурочным, ведь оно уже оплачено в двойном размере. На это указано в пункте 4 письма № 13/П-21. Данный пункт решением ВС РФ от 30.11.2005 № ГКПИ05-1341 был признан не противоречащим действующему Трудовому кодексу. Иными словами, несмотря на то, что письмо № 13/П-21 достаточно старое и разъяснения, содержащиеся в нем, относились к другому кодексу законов о труде, документ по-прежнему применяется как не противоречащий действующему Трудовому кодексу (ст. 423 ТК РФ).