Вправе ли банк требовать наличие на счете суммы платежа по потребительскому кредиту за 10 дней?

Здравствуйте!

У меня имеется потребительский кредит в банке. По графику погашение кредита производится 23го числа каждого месяца. В договоре есть пункт, требующий, чтобы сумма очередного платежа находилась на счете для оплаты кредита за 10 дней до даты платежа по графику. За неисполнение этого требования банк оставляет за собой право меня штрафовать.

Скажите, пожалуйста, противоречит ли это требование банка действующему законодательству?

Уточнение от клиента

Текст договора является типовым и вносить изменения в него возможности нет. Можно только отказаться от заключения договора вцелом, но кредит был нужен срочно, поэтому я договор подписал.

А теперь давайте пофантазируем. Например, если бы требование было таким - клиент обязан обеспечить за 10 дней до даты платежа на банковском счету сумму, равную трём месячным платежам? Или 12ти. Или вообще всю сумму. Так можно дойти до любого абсурда. И это всё будет законно?

Существует ли в этом требовании противоречие законодательству? Например, принуждение выполнить обязательства раньше срока?

Уточнение от клиента

Еще нюанс. Детали начисления штрафа в договоре не описаны (размер, сроки и т.д.), то есть банк назначает размер штрафа на своё усмотрение. Получается что, теоретически, банк по договору вправе отнять у меня вообще всю собственность и загнать в кабалу если я не обеспечу сумму платежа за 10 дней.

Разве закон не ограничивает подобный произвол? Разве здесь нет противоречий с законом?

, Геннадий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам раньше надо было обратить внимание на этот пункт и отказаться от заключения договора на представленных условиях.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1.Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Геннадий
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо за ответ!

А если учесть, что текст договора является типовым и вносить изменения в него возможности нет. Можно только отказаться от заключения договора вцелом, но кредит был нужен срочно, поэтому я договор подписал.

А теперь давайте пофантазируем. Например, если бы требование было таким - клиент обязан обеспечить за 10 дней до даты платежа на банковском счету сумму, равную трём месячным платежам? Или 12ти. Или вообще всю сумму. Так можно дойти до любого абсурда. И это всё будет законно?

Существует ли в этом требовании противоречие законодательству? Например, принуждение выполнить обязательства раньше срока?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Порядок внесения сумм на счет регулируется кредитным договором, разногласия разрешить можно при заключении договора или путем изменения договора.