Как оформить жилье, оставшееся от умершего соседа?
здравствуйте . подскажите пожалуйста в квартирном вопросе . трех комнатная квартира две смежные комнаты принадлежат моей семье а третья комната принадлежала умершему соседу без родствеников мы ее заняли живем в ней уже десять лет а оформить ее ни как не можем
Добрый вечер. Теоретически Вы можете получить выше указанную комнату в собственность на основании Статьи 234 ГК РФ «Приобретательная давность», которая гласит, что лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)."
Важно, чтобы данная комната была обозначена как отдельный объект недвижимости. Согласно закона, если у гражданина нет наследников, его имущество переходит государству, то есть муниципалитет должен был предъявить права на комнату умершего гражданина.
Срок приобретательной давности начинает течь с момента смерти гражданина.
Также важно, каков правовой режим квартиры, приватизирована ли она, либо ее часть — Ваши комнаты.