Какие именно должны быть доказательства,чтобы человека признали виновным по ст 210 УК?

Какие именно должны быть доказательства,что бы человека признали виновным по ст.210?Может ли быть обвинённым человек по этой статье ,если доказательство строится на показаниях одного свидетеля?

, Валерия, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Какие именно должны быть доказательства, что бы человека признали виновным по ст.210? Может ли быть обвинённым человек по этой статье, если доказательство строится на показаниях одного свидетеля

Ольга

Ольга,

«какие доказательства» — это слишком общий вопрос. Здесь и свидетельские показания, и рассекреченные материалы ОРМ, расшифровка прослушанных телефонных переговоров, изъятая переписка, фотодокументы и т.д.

Показания одного свидетеля здесь явно недостаточны, ибо преступное сообщество подразумевает явно большее количество участников, чем двое.

Уточните, пожалуйста, что вменяют в вину человеку.

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Ольга! Обвинение человека по ст. 210 УК РФ не может строиться на показаниях одного свидетеля, так как должно быть доказано наличие преступного сообщества, а это предусматривает наличие не одного обвиняемого и наличие массы других доказательств !

   С Уважением Евгений!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток… по данной ст.210 УК РФ  доказано должно быть само существование преступного сообщество  и соответственно если предъявлено обвинение то должны быть доказательства факта создания или участия в преступном сообществе… все вышеуказанное на основании показаний  одного свидетеля не может быть доказано как правило по совокупности различного рода доказательств в материалах дела (это и материалы из оперативного розыскного дела…. и т.д.)

Согласно требованием  ст.74 УПК РФ (Доказательства)

 -«1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.
»

Удачи Вам..