Есть ли сейчас бессрочная инвалидность?

Существует ли сейчас в законе понятие "бессрочная инвалидность"? Если да - каков порядок её назначения? Если нет - когда она была отменена?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр!

Установление инвалидности регулируется Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, — категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет:

— не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид») гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по установленному Перечню;

— не позднее 4 лет — в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного не включенными в Перечень стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма;
— не позднее 6 лет после первичного установления категории «ребенок-инвалид» в случае рецидивирующего или осложненного течения злокачественного новообразования у детей, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза, а также в случае присоединения других заболеваний, осложняющих течение злокачественного новообразования.