8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли перечислить деньги на счет ИП по договору с физ лицом?

Добрый день, я продаю автомобиль, которым владею более трех лет юридическому лицу. Может юридическое лицо перечислить по этому договору деньги на счет ИП (я также являюсь ИП), а не на личный мой счет? Для ИП это не будет доходом?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы пишете:

я продаю автомобиль, которым владею более трех лет юридическому лицу. Может юридическое лицо перечислить по этому договору деньги на счет ИП (я также являюсь ИП), а не на личный мой счет? Для ИП это не будет доходом?

Налоговые органы не располагают сведениями о наличии-отсутствии автомобиля или иного имущества и индивидуального предпринимателя, используемого им в предпринимательской деятельности. При поступлении на Ваш банковский счет денег за проданный автомобиль, банк может информировать налоговый орган о таких поступлениях и  налоговый орган может признать эти деньги Вашим доходом. Хотя это будет неправомерно, но о спорить будет довольно проблемно. Главная проблема в том, что личное имущество ИП и имущество, приобретенное им для ИП практически не отличаются. 

Не очень понятно, почему Вы не хотите, чтобы деньги были перечислены на Ваш личный счет? Иначе Вы сами себе создадите ненужную проблему.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело тут не в том, что я не хочу, чтобы мне перечислили на личный счет, а в том, что за банковский перевод физическому лицу от юридического банк берет %. В нашем случае 1.5%. Автомобиль стоит 12 млн.рублей. Это 180 тысяч отдать банку. Перевод на ИП по обычным тарифам 20 рублей за платежку. Все таки я могу доказать налоговой, что это не доход от предпринимательской деятельности?

Уточнение клиента

Все таки я могу доказать налоговой, что это не доход от предпринимательской деятельности?

Да, можете. Попросите полномочного представителя юридического лица, чтобы он в платежных документах не указывал «ИП», а указал Ваши ФИО. Кроме того, сохраните для себя копию технического паспорта на автомобиль. Если налоговая инспекция потребует налог, напишите им заявление о том, что проданный автомобиль не использовался в предпринимательских целях. При продаже автомобиля Вы этому вопросу не придали никакого. 

Не уверен, что налоговая отзовет свое требование. Если не отзовет, оспорить можно только в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Таможенное право
Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе.теперь мне нужно ее перевезти.какие документы нужны.ведь в егаис я не могу регестрировать
Здравствуйте. Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе..теперь мне нужно ее перевезти ..какие документы нужны..ведь в егаис я не могу регестрировать
, вопрос №4092750, Вячеслав, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
Здравствуйте,какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
, вопрос №4091880, Екатерина, г. Кисловодск
Дата обновления страницы 02.11.2017