Можно ли перечислить деньги на счет ИП по договору с физ лицом?

Добрый день, я продаю автомобиль, которым владею более трех лет юридическому лицу. Может юридическое лицо перечислить по этому договору деньги на счет ИП (я также являюсь ИП), а не на личный мой счет? Для ИП это не будет доходом?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы пишете:

я продаю автомобиль, которым владею более трех лет юридическому лицу. Может юридическое лицо перечислить по этому договору деньги на счет ИП (я также являюсь ИП), а не на личный мой счет? Для ИП это не будет доходом?

Налоговые органы не располагают сведениями о наличии-отсутствии автомобиля или иного имущества и индивидуального предпринимателя, используемого им в предпринимательской деятельности. При поступлении на Ваш банковский счет денег за проданный автомобиль, банк может информировать налоговый орган о таких поступлениях и  налоговый орган может признать эти деньги Вашим доходом. Хотя это будет неправомерно, но о спорить будет довольно проблемно. Главная проблема в том, что личное имущество ИП и имущество, приобретенное им для ИП практически не отличаются.

Не очень понятно, почему Вы не хотите, чтобы деньги были перечислены на Ваш личный счет? Иначе Вы сами себе создадите ненужную проблему.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело тут не в том, что я не хочу, чтобы мне перечислили на личный счет, а в том, что за банковский перевод физическому лицу от юридического банк берет %. В нашем случае 1.5%. Автомобиль стоит 12 млн.рублей. Это 180 тысяч отдать банку. Перевод на ИП по обычным тарифам 20 рублей за платежку. Все таки я могу доказать налоговой, что это не доход от предпринимательской деятельности?

Уточнение клиента

Все таки я могу доказать налоговой, что это не доход от предпринимательской деятельности?

Да, можете. Попросите полномочного представителя юридического лица, чтобы он в платежных документах не указывал «ИП», а указал Ваши ФИО. Кроме того, сохраните для себя копию технического паспорта на автомобиль. Если налоговая инспекция потребует налог, напишите им заявление о том, что проданный автомобиль не использовался в предпринимательских целях. При продаже автомобиля Вы этому вопросу не придали никакого.

Не уверен, что налоговая отзовет свое требование. Если не отзовет, оспорить можно только в судебном порядке.