Имею ли я права на все акции или половина акций перейдёт наследникам сестры?

Здравствуйте. Отец умер 7 лет назад. Вместе с сестрой вступила в права наследства. Недавно узнала, что у него были акции, которые мне сказали переоформить на себя. В свидетельстве о праве на наследство имею одну вторую долю. Но сестра умерла 3 года назад. Имею ли я права на все акции или половина акций перейдёт наследникам сестры?

, Вероника, г. Уфа
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Вероника.

Согласно ГК РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если детей и мужа у сестры нет — вы можете наследовать.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.