Как получить пенсию,если я улетаю на лечение?

Я являюсь пенсионером, получаю пенсию по старости.Хочу вылетить во Владивосток на лечение,билет на 30-е число,пенсию получаю 5-ого,смогу ли я получить пенсию во Владивостоке,если у меня нет карты,а только кивикошелек.Если нет,то смогу ли я получить пенсию через месяц?

, Людмила, г. Магадан
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете оформить доверенность на получение пенсии другому человеку, если Вы ему доверяете. Либо завести на себя карту и тогда пенсия придет на карту. Либо Вы можете получить неполученную пенсию в следующем месяце на основании:

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии

...2. Начисленные суммы трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие моменту обращения за получением начисленной трудовой пенсии. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости), не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.